Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2017, 16:09   #9
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Но тут начинаются проблемы с самоидентификацией - что такое "я".

"бесконечно малые величины" - это энергия единственной спички по отношению к энергии лесного пожара. Если сгорает несколько спичек, то как отделить энергию каждой? Получается что-то типа общего выброса энергии. Если сгорает очень много спичек, то это уже заметная величина. Может быть поэтому и "нужны" ситуации, когда одновременно гибнут тысячи людей?

(это я пока просто накидала первые ассоциации, идея для меня относительно новая, буду думать)
Полагаю, что у людей, способных на большее, и энергетическая сущность гораздо более мощная. И, если ты намекаешь на то, что подобных людей и посмертие ждёт более приятное (то есть, соответствующее их настрою и разуменью) - а ты, как я понял, намекала именно на это - то ты, скорее всего, права. Подобные люди, скорее всего, смогут заглянуть за грань (точнее - за многочисленные грани), в то время как обыватель так и продолжит перерождаться в новых телах (если следовать буддистской трактовке) или что-то в этом роде.
Цитата:
Просто раньше я считала, что основа жизни - это структура. А "смерть" - это потеря структуры.

К примеру замок из песка - жив до первой волны, а ледяные скульптуры до первой оттепели, но это статика... а энергия динамика - применительно к жизни правильнее.
Ну так тело - это и есть распадающаяся структура. А личность (во всяком случае - сильная), через какие бы она изменения не проходила, сохраняет своё ядро.

Persona
Цитата:
То есть чайник кипит на душах умерших, а в худенькой девушке души меньше, чем в здоровом мужике...

Слегка прифигела, честно говоря, от такого поворота...
Ну, ты же понимаешь, что энергии бывают разные. Душа - один из видов энергии. Причём у разных людей эта энергия может быть сильнее либо слабее. Как аналогия - при падении атомной бомбы размером с тумбочку энергия высвободится гораздо большая, чем при падении вывалившегося из "Руслана" "Икаруса".

Aliskana
Цитата:
Насчет продолжения существования после смерти в иной форме - подвопросно.

Физическое тело после смерти разлагается и прекращает свое существование как тело, превращаясь в перегной или пепел - в зависимости от вида погребения. Почему бы не предположить, что и мыслящее-чувствующее нечто (можно назвать его душой или ментальным-астральным телом или сгустком энергии или самоосознанием) распадается на отдельные ощущения-мысли-слова-звуки, а затем рассеивается в ноосфере, превращаясь в питательную среду для новых сознаний?

П.С. Я сейчас в качестве адвоката дьявола выступаю.
Тоже можно предположить. Однако тут возникает пример людей, которые, попав в аварию и став инвалидами, в своё разбитом теле остаются цельной личностью железной воли. Что свидетельствует в пользу того, что дух и разуменье - это штуки гораздо более стойкие, чем биологическое тело.

Последний раз редактировалось Ordinator; 16.01.2017 в 16:25.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием