Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2011, 21:18   #48
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
ALLINAЭто просто очень красивый классический коан... Я имела в виду именно его.

"Как-то идя по полю, человек встретился с тигром. Он побежал, тигр-за ним. Добежав до края пропасти, он ухватился за корни дикой виноградной лозы и повис над бездной. Тигр начал обнюхивать его сверху. Дрожа от страха, бедняга посмотрел вниз: там, далеко внизу, его поджидал другой тигр. Только лоза пока еще удерживала его.
Но две мыши, черная и белая начали потихоньку подгрызать корни лозы. На краю обрыва человек вдруг заметил кустик земляники со спелой ягодой. Держась одной рукой за лозу, другой он сорвал ягоду. Ах, как она была вкусна!"

Этого вполне достаточно.
А я бы спросила: какое место занимает этот коан а произведении, что иллюстирует, о чем говорит, как его использует автор?

П.С. я не не видела темы самоутверждения в произведении, но найти её там можно. Ощущение такое у меня что я глядела в др. плоскости и через др. фильтры те же вещи.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием