Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2013, 13:19   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Прикладная психология

Прикладная психология общий термин, используемый для обозначения всех тех отраслей психологии, которые стремятся применить принципы, открытия и теории психологии на практике в смежных областях, таких как образование (педагогика), промышленность (эргономика), маркетинг, опрос общественного мнения, музыка (музыкальная психология), спорт (психология спорта), кадровая служба (психодиагностика), военное дело (военная психология) и т. п. и/или обнаружить базовые принципы, которые могут быть применены таким образом.
Термин «практическая психология» не является синонимом термина «прикладная психология». Под прикладной психологией понимаются все отрасли академической психологии, которые стремятся применить принципы, открытия и теории фундаментальной психологии на практике в смежных областях, или обнаружить базовые принципы, которые могут быть применены таким образом. Специалисты-психологи объединены научной психологией и стоят на ее фундаменте. Прикладная психология - это приложение разработок фундаментальной психологии к практике в смежных с психологией областях.

философский словарь:
ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ — применение результатов исследования теоретической и экспериментальной психологии в различных областях практической жизни.

Пока у меня мнение, что духовные практики являются одним из направлений прикладной психологии, но, возможно, я ошибаюсь.
Вот такая мысль заинтересовала:

Попытки овладения навыками самоконтроля и самоосознания представлены теоретическими программами религиозных и духовных практик и психологических школ. … Прикладное значение психологии в том, что она предлагает особый взгляд на психическое здоровье и патологию, обеспечивая интегративный подход к решению ряда психологических проблем.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием