Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2017, 14:29   #482
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Сущность, способная воспринимать себя как отдельную от окружающего мира.

Я говорил, что душа - частью которой являются сознание и подсознание, разум и чувства - вечна. Но не иметь начальной точки она может только в виде чувств, поскольку разум - та самая способность осознать свою отдельность от окружающего мира - обязан иметь начальную точку, поскольку без неё принципиально невозможен процесс осознания отдельности. Вот после неё разум уже не уничтожить, поскольку прекратить осознавать свою отдельность невозможно точно так же, как и остановить когнитивный процесс.
Разум - способность осознать свою отдельность - имеет начальную точку. Сколько-то недель после рождения физического тела, когда ребенок обнаруживает, что есть "Я" и другие.

Однако разум - это только часть души. Как и осознание отдельности. Есть еще подсознание, в нем множество слоев, коллективное бессознательное в том числе, для которого все едино. Есть ли у него начальная точка? Неизвестно. А о сверхсознании известно еще меньше.

Мы же разум применяем, когда пытаемся исследовать душу, частью которой он является. А как часть может понять целое, не имея инструментария для этого?

Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Представьте состояние невесомости в отсеке космической станции. В отсеке находятся три объекта - яблоко, выплеснутая из сосуда вода и дым. Три основных агрегатных состояния вещества - твёрдое тело, жидкость и газ (есть ещё плазма, но ей в рамках данного эксперимента можно пренебречь, поскольку она является ионизированным газом, и в его рамках будет вести себя точно так же, как и видимый благодаря твёрдым частицам вид газа, называемый дымом). Что между ними общего? Они все имеют границы. Вы чётко видите, где заканчиваются они и начинается пространство отсека. Материя во всех своих состояниях не может не иметь границы. Но уже само существование этой границы указывает на то, что она отделяет объект от чего-то другого. Иначе она была бы принципиально ненаблюдаема. А значит, сам факт наличия какого бы то ни было барьера уже подразумевает наличие чего-то за этим барьером. Так бесконечность и работает.
Даже если допустить, что газ имеет границы - речь о материи.
А мысль имеет границы? Чувство? Интуиция? Восприятие?
Я привела пример числовых рядов, чтобы показать, что применительно к бесконечности формальная логика не работает. Ну, не в состоянии она понять, как количество чисел в ряду может быть одновременно и равным, и в сколько угодно раз большим. Здесь нужна другая логика.

А уж у подсознания совершенно иная логика. Помню, я пыталась Рассудку некоторые процессы описать. Он формально-логические вопросы задавал, как все устроено и почему, пока я не сказала: "Денис, я могу провести с тобой процесс и ты сам поймешь. А объяснить, почему оно так, не смогу, да и бесполезно". Не захотел.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием