Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2017, 02:52   #441
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Я не знаю, может ли виртуальный персонаж понять, как возник мир за пределами компьютера. Возможно, для него бритва Оккама тоже отсекает весь остальной мир.
Так сущность является лишней не тогда, когда она просто наслаивает повторения. Она является лишней тогда, когда вдобавок к этому приписываемые ей проявления объясняются чем-то более простым и порождающим меньше противоречий.
Цитата:
Кстати, почему при апелляции к Оккаму не упоминают, что он был францисканским монахом и преподавателем теологии? Значит, не считал Бога лишней сущностью.
Почему? Я лично об этом знаю с того дня, когда впервые услышал об этой концепции. Но концепция - это такая вещь, которая может начать развиваться и жить своей жизнью независимо от желания её создателя (а бывает - и вопреки ему). Ядерные физики тоже не все были рады тому, что их концепция привела к созданию самого смертоносного оружия в истории человечества. Однако джинн уже был выпущен.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием