Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2013, 05:50   Рабочая тема. Пишите по делу. #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Иерархия Потребностей. Ценнностная Матрица. [Банк Обсуждений]

Собственно сабж в заголовке - рассмотреть Концепции Иерархии Потребностей и подобраться к вопросу самоуправляемой Матрицы Ценностей.

От меня (опираясь на 6-летний опыт трансформации личности): Ценности можно менять, можно регулировать, можно двигать по приоритетам даже в пределах 1-2 часов. Важны две вещи: 1) научиться не позволять ценностям доминировать над Я-решениями; 2) осознать, что наши ценности важны только для нас; у других для этого есть своя Матрица и Иерархия Ценностей.

Далее от меня тезис (почти по Платону): мир состоит из трех миров: идеальный, материальный и геометрический. В третьем отражены сочетания и взаимодействия двух первых миров.

Мозаика, как таковая - геометрическая картина, в которой в определенной последовательности сочетаются различные по форме и содержанию элементы, образующие общий рисунок, узор. Сюда же можем смело относить арабески и картинки калейдоскопа.

Мозаичный Форум в сути своей
является геометрическим узором-сочетанием различных смысловых элементов (тезисов, аргументов, доводов и гипотез). Бытует мнение, что соткан он из витражей. Мне думается, что в этом тезисе отражен мотив самопрезентации, чем здесь заняты далеко не все. Не все плетут узоры и кружева, в которые хотят завернуться и быть признанными...

То есть - лаконично - обладая навыками работы с мозаичным мышлением, каждый участник имеет возможность отказаться от витражности и заменить твердую иерархию своих ценностей на отдельно внутрь-вложенный мозаичный узор индивидуальных смыслов.

Чтобы совсем просто: есть пирамида потребностей и иерархия ценностей. Что если и возможно ли матрицу ценностей заменить на мозаику смыслов...?...

---

Возвращаемся к тезису о геометричности мира.
В его геометрии отражена суть мироздания и мироощущений.
И если потребности обозначены пирамидально (Маслоу), то, пирамида - нечто, по контуру чего вполне можно двигаться, перепрыгивая с уровня на уровень.

С этого и начнем...

Последний раз редактировалось Samirat; 02.03.2018 в 08:50.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием