Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2006, 14:23   #15
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Мне тут письмецо пришло... цитирую дословно. При просмотре журнала этого комментария не оказалось. Очевидно, автор удалил его сам...

-------------------- Текст письма: -----------------------

Древний добавил новый комментарий на запись "Ответ на отзыв Basil/2 Андрею Крюкову"

---------------------------------------------------------------------------

И не уговаривайте! Я не буду настолько слабым, чтоб быть мудрым и выше этого.



------------ QUOTE ----------
Если в бой не вступил с подлецом, палачом,
-----------------------------


Мне тоже очень нравится Высоцкий, поэтому я хочу более чётко разобрать приведённую строчку. Там есть сразу два персонажа,
невступление в схватку с которыми трактуется как пассивное отношение к жизни.
Два персонажа: подлец и палач.

Кто такой подлец?
*Сам спрашиваю - сам и отвечаю.*
Подлец - человек, который совершает или совершил подлость. Например, опубликовал приватную переписку, оскорбил мать, род
или дом незнакомого человека, подтолкнул слабовольного или недальновидного к преступлению...
*Я человек чувствительный к подлостям, даже если их сделали не мне, а, допустим, Иеро. Ну, да ты это уже заметил,
надеюсь.*
Даже если на это требуются годы, бить подлецов надо. В общественных интересах.

Кто же такой палач?
*Тоже, сам спросил - сам и ответил.*
Палач - человек, приводящий приговор в исполнение. Т.е., с одной стороны, намеренно причиняющий вред другому человеку, а,
с другой стороны, берущий на себя персональную ответственность (а потому и не симпатичный) за исполнение правил,
позволяющих существовать обществу.
*И отношение к палачу меняется в зависимости от отношения к правилам, обществу, которое он представляет и приговорённому*

Если, например, палач, совершенно законно (т.е. "по правилам" системы) казнит подлеца, то его действия *лично мне*
симпатичны. Даже если казнят *официально* не за ту давнюю Подлость, которая, как чужое горе, многим безразлична, а за
свежую подляночку (например, провоцировать конфликт, оскверняя чужие святыни, прячась за спины авторитетов, на мой взгляд,
гораздо меньшее преступление. Скорее просто моральная нечистоплотность).

Палач - такая работа. Тяжелая, неблагодарная, но нужная.
Как нужен невкусный дихлофос, дабы не плодились тараканы.
Я не говорю палачам "спасибо", но радуюсь, когда становится меньше подлецов, хотя бы и просто в каком-то месте.
Да и не за "спасибо" они работают.
Они работают за совесть, в общественных интересах.


*ну, это ведь абстрактный разговор был, теперь о нас с тобой:*
Как ты никогда не признаешь свою неправоту (а, значит, и не исправишь наделанное), так и я никогда (а никогда - это очень
долго) тебя не прощу (а, значит, буду бить при каждой встрече).

зы Губернатор, я это написал, чтоб ты это прочитал. Теперь, когда прочитал, можешь удалить - ты знаешь всё, что я хотел
тебе сказать.

----------------- конец письма -------------

ЗЫ Выделение - мое.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием