Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2006, 15:54   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Дискретно ли время?

В примере выше задана система (матрица), для которой качественный скачок происходи в следующий момент времени. Т.е. время считается дискретной величиной. Но дискретно ли время в реальном мире? Т.е. можно ли ввести такое понятие, как «следующий момент времени»? Или время непрерывно – и тогда между любыми двумя моментами существует еще бесконечное множество других моментов?

Точно этот факт неизвестен, но я попробую поразмышлять исходя из такого факта: существует максимальная скорость с которой может перемещаться любой объект – это скорость света. С меньшей скоростью двигаться можно, с большей – уже нельзя. Возможно, это всего лишь одно из правил развития системы. Но у меня есть своя гипотеза.

Итак, что есть скорость объекта? Расстояние, пройденное за заданное время.
V=r/t
Давайте зафиксируем расстояние. Допустим, сделаем его равным 1 м.
Например, если взять время движения 1сек. , то получим скорость 1м/c.

А теперь, будем рассматривать разные объекты.
1 объект: t=1 V=1/1=1
2 объект: t=0.5 V=1/0.5=2
3 объект: t=0.25 V=1/0.25=4
И т.д.
Т.е. каждый следующий объект проходит одно и то же расстояние за уменьшенный вдвое интервал времени.

Уменьшая временной интервал, мы рано или поздно дойдем до значений, когда скорость объекта превысит скорость света. Но ведь реально она ее превысить не может. Т.е. в дальнейшем – уменьшай, не уменьшай интервал времени – скорость реального объекта не изменится.
Мне кажется, это и есть косвенное свидетельство того, что время дискретно. Т.е. моменты времени следуют один за другим. Соседние моменты времени существуют. Длинна одного временного момента, по идее: 1/c. При смене от одного момента времени на другой, происходит преобразование старой информации при помощи информационных законов. До следующего момента времени, новых преобразований не происходит.

Именно так и будем считать в рассматриваемой нами модели.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием