Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2007, 18:15   #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Но ведь даже домашние животные (кошки, собаки) способны на Ритуалы и Процедуры.
Не способны, т.к. у них психика устроена иначе. Во всяком случае, выделить такие состояния как Ребенок, Взрослый, Родитель можно только у человека. Даже у высших обезьян подобного нету.

Цитата:
Я не знаю как цирковые животные, но судя по рассказам дрессировщиков, там тоже есть подобные взаимоотношения.
Нужно учитывать, что эти взаимоотношения хотя бы частично запрограммированы людьми.

Цитата:
То есть SiberianTiger говорит о том, что не все люди способны на подобные действия?
Тигр явно говорит о другом.

Дело в том, что ритуалы, времяпровождения, процедуры тоже могут быть запрограммированы - обществом. Так что наличие подобного поведения - вовсе не свидетельство "человечности". Да и близость, в общем-то, тоже не является таким свидетельством.

Я бы наверное сформулировал так: человечен тот, кто осознает, начинает анализировать свои и чужие "программы", кто способен освободиться от навязанных и ненужных игр и сценариев.
Примерно так. Очень примерно...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием