Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2014, 18:50   #63
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Джюр:
1) так ведь в резервации они тоже могли уйти по разным причинам (не только по биологическим причинам, но и по - географическим, климатическим, историческим, культурологическим - причинам) и ныне понять, что изначально заставило ту или иную популяцию уйти в резервацию очень сложно.
2) как насчёт того, что конвеера тогда не было и потому каждый ремесленник был профи не только в своей области деятельности, но и во многих смежных областях деятельности?
Насчёт охотника?
Да, универсал (и ранее я уже не раз писал о том, что охота это высокоинтеллектуальный вид деятельности (что не исключает наличия фатальных слабых мест в этом виде деятельности)).
Насчёт животного ведущего одиночный образ жизни?
Далеко не все подобные животные универсалы ибо многие из них жёстко привязаны к определённой нише и к определённому варианту пищи.
К примеру, пауки и богомолы однозначно универсалы ибо имеют очень широкий диапазон пищи (от насекомых, до маленьких позвоночных (в том числе маленьких млекопитающих (навроде мышей))) и живут - как в экваториальном поясе, так и в субъэкваториальном поясе, так и в тропическом поясе, так и в субтропическом поясе, так и в умеренном поясе, так и в субъарктическом поясе - а вот например коала - явно не универсал ибо питается в основном листьями эвкалипта и живёт лишь в тропиках.
Разумеется в данном случае речь идёт о биологическом аспекте таких слов как специалист и универсал.
3) в данном случае под специалистом я понимаю профессионала в одной области социальной деятельности, а под универсалом я понимаю профессионала во многих областях социальной деятельности, то есть - в данном случае я реку о социальном аспекте этих слов.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 11.04.2014 в 19:00.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием