Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2009, 20:25   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Двум группам объявили о предстоящем задании одновременно, однако перед игрой одних студентов отпустили на 15 мин. попить кофе, а добровольцев из второй группы попросили в течение этого времени представить процесс игры, вообразить, как они нажимают разноцветные кнопки при появлении на мониторе огоньков. В ходе испытания студенты показали совершенно разные результаты. Тем, кто не настраивался на игру, требовалось в среднем в три раза больше времени на выработку стратегии, а их результаты были гораздо хуже, чем у ребят, воображавших процесс игры. Ученые подчеркивают, что ни одни, ни другие испытуемые не знали, как выглядит приставка и как расположены кнопки. Тем не менее сила воображения позволила ребятам подготовиться к игре, проведя своеобразную ментальную тренировку. Ученые считают, что воображение предстоящего действия позволяет человеку расширить границы своего восприятия.
Вообще, про ментальную тренировку я давно уже читал. Это не что-то новое - кажется кто-то из основателей НЛП тренировал/настраивал спортсменов именно предлагая им мысленно проигрывать про себя схемы, образы движений, результативных каких-то ситауаций, и т.п. Я считаю, что ментальное репетирование - действительно помогает повысить эффективность итогового действия.

Что касается статьи и самого исследования - это, простите, лажа какая-то. С тем же успехом "экспериментаторы" могут заявить, что "чашечка кофе мешает достигнуть цели".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием