Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2013, 10:37   #108
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Этот текст я составил. Моя компиляция. Равновесие - это доступно и понятно. Транс - считаю, что не понятно и не доступно для понимания, даже для тех, кто попробовал. Пусть между нами будет транс.

Цитата:
Акцент!Не только новички. Основная масса, лидеры и последователи "новоделов", именно из-за акцента. Его практически не делают. Исчезающе мало. Практически мало кто делает, мало где и редко когда.

Цитата:
Расслабления ТЕЛА, при устойчивом, ясном сознании - этот нюанс практически опускается!.

Цитата:
Если подходить к вопросу строго, то йог, даже с небольшим стажем
никаких "упражнений" в шавасане не делает. Тяжесть он ощущает, тепло ощущает и т.д. Реально. Если нужно тепло, он идёт или едет туда, где тепло, если нужно солнце, идёт к солнцу, если нужно море, едет к морю. И там, в тепле, у моря, на солнце он испытывает (в смысле переживает, проживает здесь и сейчас) равновесие.

Вот такие отличия. ИМХО.
Я здесь не много о другом.."Тяжесть"--это углубление расслабления..снятие "глубинных"зажимов..,"тепло"--это состояние ,влияющее на кровеносную систему..расширяющее сосуды..
У меня был случай,недавно...Шли с женой с работы,и "на наших глазах"иномарка вылетела ,почти боком на тратуар,и чуть не сбила мужика на остановке..он в "рубашке родился"!! Вот тогда я понял и почувствовал,как "стрес" влияет на тело.."поперечная"мускулатура "сжалась",даже дыхание сбилось..Мне минут двадцать пришлось снимать "зажимы"..Без этих состояний ничего бы не получилось
Цель первой ступени АТ формирование состояния "здорового человека"-- расслабленное ,теплое тело...спокойное дыхание и холодный лоб..на фоне полного глубокого покоя..И пребывание в этом состоянии до 1 часа

Про "Шавасану"-- что поза "трупа"-знаю.. Когда то что то делал..кажется в "Гхеранда самхита"(сочинение Гхеранды..как то так переводится...читал но очень давно..в самиздате) было описание..но не поручусь ,что там..давно было..
Цитата:
упражнения на изменение состояния тела --"тяжесть","тепло" и т.д. - Если строго, то это не изменение состояния тела, это изменение состояния СОЗНАНИЯ,
при неизменных внешних условиях и состоянии тела. ))) И уже эти изменения сознания вызывают изменения в теле!
Подобные практики применяются в хатха-йоге - магии, и называются визуализации.
Можно и так сказать..хотя сознание не меняется..оно просто переносит образ "тяжести" или "тепла" на тело..
Схема -- Сознание влияет на тело через "образ"..
Как то так..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием