Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2009, 08:42   #131
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/32883/

Стефен Джен, руководитель валютного направления Морган Стенли, подсчитал, что Восточная Европа заняла за рубежом порядка 1,7 триллиона долларов, по большей части на короткий срок. Только в этом году она должна выплатить – или пролонгировать – 400 млрд долларов, что составляет порядка трети регионального ВВП. Удачи. Она им понадобится, поскольку кредитное окно остается наглухо захлопнутым.


Почти вся задолженность восточноевропейцев приходится на Западную Европу, особенно на австрийские, шведские, греческие, итальянские и бельгийские банки. Вдобавок, на европейцев же приходятся шокирующие 74 процента из $4.9 триллионного ссудного портфеля развивающихся рынков. По данным МВФ, европейские банки несут в пять раз больше рисков по этому последнему пузырю, нежели американские или японские, и имеют наполовину больший рычаг.

Испания по уши влезла в Латинскую Америку, с некоторым опозданием присоединившейся к спаду (производство автомобилей в Мексике рухнуло на 51 % в январе, Бразилия потеряла за месяц 650 000 рабочих мест). Британия и Швейцария, в свою очередь, сидят по горло в Азии. Не знаю, займет ли это месяцы, или достаточно недель, чтобы мир осознал – финансовая система ЕС стремительно тонет, и европейского Федерального Резерва, способного выступить в роли кредитора последней инстанции и наводнить рынок экстренными стимулирующими пакетами помощи, пока не существует.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием