Тема: Рабочая: Путь к биобессмертию
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2018, 14:03   Рабочая тема. Пишите по делу. #469
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
SerejaKu

По ссылке http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=28400 конспект книги доктора биологических наук Москалева "120 лет жизни – только начало. Как победить старение". Перенесли из-за объёма, чтобы не забивался этот топик. Там по сути обрисовывается "что мы знаем на данный момент".

Цитата:
Цитата:
Ролик описывает попытку решения проблемы удаления старых клеток фармакологическими методами. Заодно - обсуждаются причины развития раковых опухолей, и способы профилактики этих процессов:
Интересное направление, но оценивать "выстрелит/не выстрелит" я не могу, не имею нужного уровня компетентности.

Что касается того, что "денег не дают на исследования". Я думаю, что подобное направление - это не просто медицина и геронтология, а самое настоящее "стратегическое оружие". Тот, кто его изобретёт в доступной и стабильной форме - получит огромную власть и будет, скорее всего, всеми силами держать технологию в секрете. Насколько я слышал, инвестиции в достижение "практического бессмертия" сопоставимы с бюджетами "средненьких государств", то есть суммы огромные. И это тема постоянно мониторится на предмет "дельных идей". Если им не выделяют средств, то либо это направление отработано и признано бесперспективным, либо оно отрабатывается и в закрытом контуре продвинулись гораздо дальше, и эти наработки им уже не интересны. В противном случае их бы сразу взяли под крыло и запретили "светить идеи". ИМХО.

Ну а так после прочтения книги Москалёва следующие мысли:

1) Процесс пока что мало изучен. Нужно собирать огромные массивы информации, систематизировать, ставить множество экспериментов - то есть долбить, долбить, долбить.

2) "Эликсир бессмертия", если таковой изобретут, будет комплексным хайтеком, работающим сразу по нескольким направлениям. Он будет дорогим и "простым смертным", как мы здесь с вами, его никто давать за просто так не будет. Ситуация может и изменится, но до прихода массовой доступности пройдут десятилетия, а то и более.

3) Общий ЗОЖ, продлевающий жизнь: Небольшой и нехронический стресс организма, регулярные активные, но не изнуряющие физические нагрузки, умеренное питание с минимизацией некоторых продуктов, интеллектуальная деятельность, использование фармы и технологий (которые неидеальны и доступны не всем). Это в теории приведёт к активному долголетию, если своё веское слово не вставит генетика, влияние которой установить трудно, но умозрительно это где-то 30%, а то и больше.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием