Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2018, 00:52   #99
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Self



Подставь в этот пассаж вместо яблок другую иллюстрацию - героин, например (или какую-нибудь иную не очень приятную субстанцию) - и смысл останется прежним. Только вот желания поубавится.
Если на ящиках с яблоками написать «героин» ты сразу поймешь, что имеешь дело с «не очень приятной субстанцией»?? Опираясь на опыт других людей...
..

Да хоть что подставь в мой «пассаж».. если ты не пробовал лично то, будешь вынужден опираться лишь на чей-то субъективный опыт и домыслы. Это как раз тот подход, что ты видишь в религии и что тебе как здравомыслящему очень не нравится.
Тем более что речь идет не о простых предметах - яблоках и проч., а о гораздо более сложных вещах - о религии, или каких-то конкретных традициях, методиках развития и проч., , где есть разные этапы, особенности и проч. Наблюдать их со стороны , пользуясь вместо собственного опыта прохождения каким -то «здравым смыслом» и считать себя при этом экспертом в вопросе, на мой взгляд , не корректно.
Есть опыт, который невозможно передать, if, и никакие разговоры, тезисы и аргументация в этом не помогут. Единственная возможность его обрести это своя собственная, внутренняя, осознанная работа.

Цитата:
И ещё раз да - если долго в чём-то себя убеждать, да и ещё в кругу единомышленников, в специальной атмосфере да специальным ритуализированным методом - сам потом уверишься в чём угодно. Так работает наша психика, она довольно пластична. Особенно если имеется потребность заткнуть какую-то брешь в личности и подворачивается подходящий вариант, пусть и суррогатный
Конечно,if, я полностью соглашусь с тобой в данном вопросе.
Мне интересно только, кто убедил тебя, что всё, что ты описал здесь и есть суть религии?? Изучение «кучи людей», случайно повстречавшихся тебе по жизни??
..
Я когда-то прочитал книгу НИКа, где он лихо давал оценки религии, святым и проч. и даже написал ему письмо. Думал, может полезно будет)).
Я там сравнил его с инопланетянином, который прилетел на Землю изучить и понять неведомое существо - человека. Инопланетянин тоже наблюдает со стороны, оценивает и пользуется здравым смыслом. Первое что пронаблюдал, что человек что-то съел, а потом через определенной время сходил в туалет. И на этом основании наблюдатель сделал логичный вывод, что человек существо, производящее фекалии. Фекалии - это факт, объективная реальность, их можно взвесить, изучить хим состав и проч. Тут не поспоришь!!
НИК по отношению к религии( как и ты) тоже сторонний наблюдатель и религия это тоже тело, в котором постоянно протекают определенные процессы. В качестве пищи это тело как бы переваривает верующих. И тому, кто наблюдает со стороны тоже бросаются в глаза некие отбросы, выделения...грубые фракции - религиозные фанатики, насилие над инакомыслящими, войны, распри и проч. возмутительные вещи. Но это далеко не весь процесс «пищеварения» и не все его результаты. Это тело также как и тело человека создано вовсе не для производства фекалий. Другая сторона - тонкая фракция, отделившаяся в процессе от грубой остается незаметной, вне восприятия стороннего наблюдателя. Она не «громкая», не действующая активно в материальном мире и очень немногочисленная. Но это и есть тот «продукт», ради которого «тело» религия присутствует на земле.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием