Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2017, 09:06   #48
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Пожилая женщина купила ножи, чтобы себя порадовать. Они ей не нужны, но при такой пенсии ей надо как-то себе объяснить покупку - то, что ножи какбэ для подарка, позволило ей подсознательно себе это разрешить.
Как я поняла из старт-поста женщина больна, но не слабоумна, и, видимо, отдает себе отчет в том, что эта покупка ей не по средствам. Так же как и в случае с бельем. Поэтому данный случай я "отложенной жизнью" не считаю.
А шоппинг, как ни крути, успокаивает.

На мой взгляд, в истории из старт-поста немножко сова натянута на глобус, однако, тема очень интересная и проблема поставлена реальная.
И я бы ее поделила на две ветви. Объясню, на какие.
То, что в старт-истории - это не отложенная жизнь. Женщина захотела ненужные ножи, и ОНА КУПИЛА ненужные ножи. А соизмерять доходы со средствами - это тоже не отложенная жизнь, это нормально. Вот если бы она себе отказала в желаемом, тогда можно было бы потрындеть.
Но ситуации
1) когда человек что-то хочет, давно и устойчиво, но год из года отказывает себе в этом по причинам, похожим на больше на отмазки, чем на реальные препятствия, - вот это отложенная жизнь.
Сюда я отнесла бы "начну худеть с понедельника", "займусь спортом со следующего месяца", "съезжу за границу, когда с деньгами станет получше" и "освою коньки как-нибудь потом";
2) когда ПОЛНОСТЬЮ жертвуют своими интересами, увлечениями, здоровьем "ради детей". Ни одному ребенку еще лучше не стало от забитых, умученных бытом, света белого не видящих родителей. Более того, дети, подрастая, таких родителей уважают куда меньше, чем тех, кто жил полной жизнью ВМЕСТЕ со своим ребенком.

Есть еще один пункт, но боюсь, за него побьют)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием