Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2017, 00:41   #88
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Далее - я не говорила о каком-то особом "героизме" не отказавшегося от своего ребёнка мужчины. Но это всё же "плюс", как бы вы к нему не относились. Дело в том, что биологически мужчина не обладает, как женщина "родительским инстинктом": он не вынашивает, не рожает, его организм гормонально не перестраивается. Материнский "пролактин" мужчинами, естественно, "не рулит", мужчина живёт с женщиной, а не с "потомством" и, уходя от женщины, он легко уходит и от потомства. И по нашему времени ему вообще нет смысла тяготень к содержанию детей "из прошлой жизни", никакие гормоны и иные женские особенности его к этому не толкают. Более того, ему это реально не выгодно и не особо надо чисто по жизни, потому как A ЗAЧЕМ? Из-за долга? Что такое долг? абстрактное понятие. A деньги вот они - конкретные. И ребёнок где-то там - как бы "абстрактный" и никаких особых стимулов делать его "конкретным" после развода у мужчины вообще-то нет. Развернулся и пошёл в другую жизнь, ведомый совсем другими инстинктами. Слово "ответственность", влекущее собой материальные и моральные обязательства в сторону ребёнка - не для всех весомо, но для всех "напряжно" - деньги, время и ты ды. Поэтому да - то, что не бросил - это плюс, а не стереотип.


----
Ещё пару слов по поводу кажущихся "стереотипов". Если вдумаетесь, поймёте, что самые простые вещи, которые, обычно, клеймят "стереотипами", на самом деле самые верные: Здоровье - самое главное в жизни, чтобы хорошо себя чувствовать, желательно вести здоровый образ жизни, мужчины и женщины - разные и ты ды. Есть ещё то, что является очевидностями, данностями, аксиомами, а не стереотипами. К примеру, у человека 2 руки, 2 ноги - данность, 2 на 2 = 4 - аксиома, стекло - бьётся, сила тяжести есть - это всё не стереотипы.

Психологический НЕ-стереотип, а давно доказанная данность, что конкурения с себе подобными - одна из главных движущих сил мужского гендера. Скорее даже биологическая особенность всех животных-самцов, в т.ч. приматов, к которым относится и человек. )))) Почитать о психологическом механизме мужской конкуренции, борьбу за альфа-самцовость, высокоранговость, статусность в жизни можно у Протопопова в "Этологии любви".

----------------
Сейчас скажу опять "стереотип", который является одновременно и истиной - нравится вам это или нет: маленький мальчик уже маленький мужчина, причём с рождения )))))))))))))) И - да - у них свой мир и своё развитие, не такое, как у девочек, хоть и схожее. Они по-другому мыслят, проявляют себя, реагируют иначе - на всё. Очень хорошая книжка по возрастной психологии мужчин "От мальчика до мудреца". Но - опять же - если попроще, то хотя бы в этой статье:
http://www.podelkidetkam.ru/pervye-d...kogo-muzhchiny

Поэтому - да - общение и отношения "мальчик и папа" совсем не то же самое, что "мальчик и мама", даже если ему 5 лет, хотя я бы сказала "Уже 5! лет". У меня 2 дочки - 2,5 и 11 лет, у родного брата, с которым мы тесно общаемся 2 сына - 4 и 7 лет. Разница между мальчиками и девочками психологически - огромная. Они именно другие. И надо бы это учитывать. Мальчики - биологически и психологически устроены так, что "идут вперёд", осваивают новое, исследуют, завоёвывают, они - движущая эволюционная этого мира. И чем они умнее и сильнее с детства, тем большу пользу они смогут принести и миру в целом и конкретной женщине, которая будет с ними рядом. Девочки же больше ориентированы на преображение, обустройство. Они украшают, помогают, любят, они более аккуратны и тщательны, методичны, но менее масштабно мыслят и менее логичны - так скажем. Если бы у меня был сын, я бы развивала его во всех направлениях и как можно раньше (это я называю давать возможности, чтобы он брал от жизни всё, что ему нужно). любить и играть - это супер. Но этого мало для 5-летнего маленького мужчины. ИМХО. Поэтому пусть хотя бы отец доделывает то, что вы считаете не нужным.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием