Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2018, 11:48   #270
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
Была у меня родственница, ныне покойная. Полевой этнограф. Матушка тети. она с этими самыми шаманами задолго до ньюэйджа контачила. в махровые советские годы.

отзывалась с большим уважением.
При чём здесь уважение или неуважение? То, что среди шаманов много интересных людей - я не спорю. Вопрос в познании окружающего мира и свободе от предрассудков.

То, что шаман кого-то вылечил - что более чем реально - нужно разбираться, как он это сделал в рамках своей традиции. Были там лекарственные препараты, мануальное воздействие или психическое внушение или что-то ещё. А не начинать говорить, мол, если разобраться, антураж уже не такой клёвый, да и вообще у человека внутри ливер - не нужно туда лезть.

Я не против "магии" и "необъяснимого", более того, вполне их допускаю. Но всегда нужно следовать принципу - экстраординарные заявления требуют экстраординарных обоснований. В противном случае - это прямой путь в детсадовское мракобесие.

Это мракобесие в целом тоже можно привить себе как альтернативный способ мышления для некоторых жизненных ситуаций. Но наслаивать его нужно на стержень из естественнонаучных знаний, иначе это просто будет мистифицированное невежество.

Цитата:
Собственно, сам не встречался и от себя ничего не добавлю.
Я у Сталкера был на шаманских тренингах/мероприятиях. Жил в Крыму среди родноверов немного (там не шаманы, а волхвы со своей обрядикой). Это очень увлекательно, да. Кое-что можно практически использовать, руководствуясь данной метафорой мировосприятия, да вполне. Но в целом по жизни верить в реальное существование "духов леса" или Даждьбога - это уже совсем иное.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием