Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2011, 06:35   #25
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Я буду я-кать, похоже без этого не получается.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
прочел все слова, не смог составить фразу... Поясни? по тексту - древние знания были пропущены.... а если кто не пропускал древние знания допустим? у того читты вритты нету?
Мы пытаемся рассуждать на тему иллюзий. Но у нас у самих есть иллюзии. Мы не совершенны. Клубок иллюзий. По любому поводу спор.(химса).
Так вот есть древние знания. Я, Алекс, Ты, Лёлька пропустили их через себя. Читая, практикуя, осознавая. Степени разные, лингвистика разная, при одинаковой основе. Кто-то пропускал только средневековые и современные знания. Кто-то только современные. Так что, тут я говорил о несовпадении индивидуальных опытов, восприятий.
Читта-вритти естественно есть у всех.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
усилием воли нельзя усовершествовать процесс самоосознания, но если создать условия, то оно само может быть? я правильно прочел?
Да.
Это вопрос методики. Сначала нужно научиться различать где "практика", а где условия, стимулы. И смысл. Ради чего это всё?
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
и, когда самоосознание усовершенствуется, из личной реальности сабж переходит к абсолютной?
Я не совсем понимаю смысл, который Лёлька (и Ты и Алек) вкладывает (ете) в слова "субъективная" и "объективная", но отвлекаться на выяснение пока не хочется. Просто добавил слово "абсолютная", подчеркнув запредельное. Переход к абсолютной реальности не фиксируется. Она не постижима человеческим сознанием, разумом. Так утверждают авторитеты, это никто не опроверг ещё.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Караван, а с точки зрения сутр - что ледокаин устроил? А? Что с читтой-вриттой было?
ИМХО. Сутры лучше постигать самостоятельно и практически.
1. Самостоятельно.
2. Практически.
3. Последовательно.
(ты один из немногих пока, кто пытается разобраться с химсой, вижу. )
ИМХО - ледокаин каким-то образом сделал автономными разные "слои" психики, расстроил связи. Индивидуума, личность, память, восприятие и т. д.
Читта вриттила на всю катушку.
Очень упрощенно можно считать, что читта-вритти - это "ощущения+переживания+абстрактные мысли".
Караван вне форума   Ответить с цитированием