Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2008, 19:29   #5
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Захватнические войны, которые вела Россия

Тома,
Цитата:
Статья напоминает высосанные из пальца фантазии. "Дань" -- это просто налоги. Сейчас, между прочим, все платят (или должны платить) эту самую дань - и никто не говорит, что, допустим, злобные москали заставляют злобных новгородцев платить дань, а те не хотят. То есть, процесс становления централизованной российской государственности почему-то представлен как межнациональный конфликт или даже непримиримая вражда. В чём, собственно, был конфликт между русскими и чукчами? Автор не отвечает на этот вопрос. Он просто несправедливо выдумывает нужный ему антураж ("ностерны") по аналогии с завоеванием индейцев в США. Разумеется, какие-то столкновения где-то и были, но в целом имело место просто зарождение налоговой системы. Считаю, что статься разжигает межнациональну рознь.
вот - правдиво высказано об этой статье про войну между чукоткой. Я не хочу в то верить.
Я думаю был только один серьёзный прецендент военной агрессии России - северная война. (в качестве исключения) Всё остальное либо не существенно, либо не было вовсе. Это подверждает тот факт, что Россия наподала только тогда когда её "доводили до ручки". Авот, то что... 14000 человек военнобязанных отправляют Афганистан, например, которые там умирают... это скорее еврейские интриги, знаете ли, чем Российская агрессия.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием