Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2018, 16:30   #84
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
С первым пунктом все ясно.
Но меня всегда интересовало, почему спать то вопиюще?
Клиент - фигура изначально зависимая. То есть, он обратился к терапевту, как к эксперту, и признает его экспертность. Пользоваться этим - свинство. С моральной точки зрения. Второе - есть такое фундаментальное понятие психотерапии, как перенос. То есть, клиент любит не терапевта, а свои представления о нем. Это обычная форма сопротивления, когда терапевтические отношения выстраиваются, и работа начинает касаться действительно серьезных областей. В третьих, из практики, чаще всего, клиента в итоге это дополнительно травмирует. Знаете же, что "каждый пункт инструкции написан чьей-то кровью". К этому пришли не сразу и не с ходу. Спали с пациентками и Юнг, и Адлер, и многие. Но...
Сейчас в мировой практике сложилась такая традиция. Если между терапевтом и клиентом возникают сильные чувства, терапия прекращается. И отношения они начинают только через три года. После окончания. Если чувства еще остались.
Кто это контролирует? Никто. Как никто не запретит сморкаться в рукав на корпоративе. Но тот же Адлер, ЕМНИП, на одной из конференций, сказал: "У меня был очень интересный случай, но я не могу о нем рассказать". На что Фрейд ему ткнул: "То, о чем нельзя рассказать публично коллегам - это НЕ ТЕРАПИЯ".
Мир тесен, и сообщество серьезных терапевтом не такое уж большое. И шила в мешке не утаишь.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием