Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2006, 16:15   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Гений - кандидат в "неудачники"?

Некогда уже обсуждалась эта тема на СиФо. Я хочу снова вернуться к данному вопросу и возможно обсудить его в новом кругу.

Кого можно назвать гением?
У меня есть своё определение:
Гений- это способность заглянуть дальше в будущее, или передать более точно и (или) утончённо воспринятое, чем это могут большинство людей.

То есть, по-сути, гению свойственно сильно отрываться от раелий дня сегодняшнего или восприятия обычных людей, это дар предвидеть, создавать то, что по определению, обгоняет время и потребности простых людей. И чем гений гениальнее, тем дальше он отрывается от привычного большинства. Именно этим объясняется то, что большинство гениев признают только после их смерти, когда само время догоняет то, что они создавали. Гении живут в будущем. Но парадокс заключается в том, что будущего ведь ещё нет, и поэтому оно не может кормить того, кто в нём живёт. То есть у творений гения потребитель появляется куда позже, чем эти творения созданы.
Успехом же пользуются те, кто лишь чуть-чуть, на шаг или даже полшага, обгоняет время, кто может лишь помаленьку усовершенствовать окружающую действительность. Есть ли в этом гениальность? Возможно да, но всё же это гораздо ближе к практическому ремеслу. Такие люди хорошие приспособленцы, они могут взять чью-либо гениальную мысль, идею, и воплотить её практически, слизав тем самым, все сливки..., а гению остаётся только тешить себя своей гениальностью, продолжая жить в своём виртуальном мире будущего, которое для него может так никогда и не наступить.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием