Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2008, 19:06   #98
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Наткнулся на интересную статью (англ):

http://news.yahoo.com/s/livescience/...astgreatgenius


"Является ли Эйнштейн последним великим гением?"

Сперва обсуждается то, как во времена становления науки весь прогресс достигался за счет гениев. Также говорится, что сейчас гении совершают свои открытия в более позднем возрате - в среднем на 6 лет позже (по анализам Нобелевских премий в 2005-м).

Выдается интересный факт - именно после запуска "Спутника" в 57-м в Штатах была изменена структура науки - приоритет начали отдавать не ученым, а "большим научным коллективам", которым легче найти финансирование.

Однако Адриан Бежан, инженер из университета Дюк, начал создавать свою теорию, где говорится о сотрудничестве между гениями и коллективами. Он говорит о "потоковых системах", минимизирующих сопротивление, приводя в качестве примера дельты рек и воздушные пути в легких.

В мире творений человека он видит два потока, - идей, выражающихся в научных открытиях, и поддержки, выражающейся в лабораторном пространстве и финансировании.

Бежан считает, что "крайние случаи" непродуктивны, либо менее продуктивны.
Он говорит о советской системе, аккумулировавшей ресурсы и специалистов.

Также говорится о том, что администраторы должны проявлять гибкость, имея дело с талантами, а те, кто создает слишком жесткую структуру, снижают продуктивность.

В конце говорится о том, что следующий Эйнштейн скорее всего еще не родился, либо является ребенком.

П.С. Вопрос от меня: а много вы знаете современных гениев?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием