Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2014, 19:38   #10
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Наука отличается от лженауки тем, что занимается естественными явлениями. А лженаука, как правило - СВЕРХъестественными.

По определению:
Сверхъестественное — мировоззренческая категория, которая определяет то, что находится «над» физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на неё, что не может быть проявлено в материальном мире.

(Выделение мое).

Наука считает, что не существует ничего, что не подчиняется законам природы. Другое дело, что не все законы нам могут быть известны, но то, что подчиняется неизвестным законам - не сверхъестественное, а непознанное.

Закон причинности - одна из основных научных категорий, проявляющаяся вплоть до квантового уровня, не найдено никаких нарушений этого закона. Теоретически можно себе представить какое-то явление, нарушающее закон причинности, но, поскольку у науки не было резона разрабатывать инструментарий для работы с такими явлениями, то и поделать с ним было бы нечего, пока он не был бы разработан.

Наука занимается тем, что мы можем зафиксировать. То, что "не может быть проявлено в материальном мире", то есть не может быть наблюдаемо, не может быть и изучено.

Грубо говоря, если объект ничего не весит, не имеет ни объема, ни температуры, ни цвета, ни вкуса, ни запаха, ничего не излучает, не отражает и не поглощает, ни с чем никак не взаимодействует, то этого объекта нет, и "воздействовать на реальность" он никак не может. Как только он начинает воздействовать, он оказывается фиксируеми поддается изучению.

Я уже не говорю о диком понятии "первичное по отношению к реальности".

Несмотря на то, что сверхъестественное и по определению и по заверениям адептов, никак не сочетается с открытыми законами природы, и, вследствие этого, с научным инструментарием, лжеученые пытаются изучать его именно научными средствами и называют свое занятие наукой, никак не замечая образовавшегося противоречия.

Наука крайне редко отказывается от фактов. Если факты - факты, то есть зафиксированы и подтверждены, то наука будет ими заниматься. Нет, конечно, навязчивыми фантазиями отдельных людей наука тоже занимается - в форме психиатрии.

Обычно лжеученые любят вспоминать историю с отказом французской академии наук рассматривать любые заявления о метеоритах, потому что "камни с неба падать не могут", забывая, что отказ этот продержался всего 9 лет. Ученые, как обычно, исправили свою ошибку.

Напоминаю о фонде Джеймса Рэнди, в 2002 году учредившего премию в МИЛЛИОН долларов любому, кто продемонстрирует что-нибудь сверхъестественное в условиях корректно поставленного эксперимента. За 12 лет премия не была востребована.

Попытки изучать сверхъестественное продолжаются уже тысячелетия, со стабильно нулевым результатом.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием