Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2009, 20:01   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
The Wall

В 2006 году Роджер Уотерс впервые приехал в Израиль.
Уотерс не любит стен. Это всем известно.
Он выступал после разрушения Берлинской стены

В Израиле он выбрал не столицу, а поселение, где евреи мирно жили вместе с арабами.
Это было всенародное действо. Пробки на полстраны. Богатые прилетали на вертолетах.
На стене, отделяющей ПА, Роджер написал призыв разрушить стену, вызвав дискуссию: не следует ли его привлечь к ответственности за порчу армейского имущества?

Решили, что не следует. И он улетел.

А через несколько дней под стену был совершен подкоп. Подкопавшие похитили Гилада Шалита. В ответ на юге начались военные действия.

А еще через несколько дней на севере похитили еще двух солдат. И началась вторая ливанская война.

Так что же такое - стены? Преграда между человеком и мирозданием – или жизненно необходимая защита?

Нет однозначного ответа.
Есть гипотеза:

Все зависит от уровня – развития, осознанности, духовности…желающие могут продолжить список.
Когда мы готовы подняться над ненавистью, предрассудками, делением на «свой-чужой» - тогда разрушение стен ведет к синтезу и рождению нового.
Пока не готовы, пока культивируем свои страхи – стены нам жизненно необходимы. Как скорлупа птенцу. Как кокон куколке. Как утроба зародышу.

Где же он, синтез?
Сегодня я слушала песню. Проект голландского продюссера, пригласившего сирийских музыкантов. Они сплели восточные мотивы с блюзом и пели на английском и арабском. Получилось нечто необыкновенное.

Кто-то объявляет войну большому шайтану во имя аллаха…
Кто-то в ответ предлагает начать крестовый поход против ислама…

А музыканты поют о том, как они идут с Запада, а мелодии Востока превращают этот день в празднество… Первый начинает на английском, второй подхватывает на арабском – затем их голоса сплетаются, и к ним прибавляется третий – чудесный голос девушки Востока, сладостно и самозабвенно поющей блюз…

Похищенных на севере солдат вернули. Мертвыми.
А Гилад Шалит в плену. Уже три года. Его судьба неизвестна. Ни родным, ни Красному Кресту. Его окружили неприступной непробиваемой стеной.

И я вспоминаю другого музыканта - Водрана Свойловича. Когда на Сараево падали бомбы, он вышел на площадь – в белоснежной рубашке, концертном фраке и бабочке. Он сел посреди площади, достал виолончель из футляра и начал играть «Адажио» Альбинони –в память о тех, кто в тот день погиб на его глазах.

Какой-то журналист спросил: «Вы сошли с ума? Вы играете, когда кругом бомбят!»
Он ответил: «Нет, это они сошли с ума – они бомбят, когда я играю».

Позже он записал «Адажио». Когда замолкает виолончель - слышится разрыв бомбы и отчаянный плач ребенка.

П.С. Англо-сирийская песня и "Адажио" в исполнении Свайловича у меня имеются. Могу выложить.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием