Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2006, 19:31   #12
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Смысл - это то, что тебя ведет по жизни, давая силу, решимость, мотивацию и энергию.
Согласен.

Мне показалось, что ты еще затрагиваешь проблему осознания этого смысла. Т.е. смысл, конечно, есть, но он не всегда осознан, просто ощущается интуитивно, и вовсе не как смысл...

Тогда можно сказать, что смысл может быть:
-не осознан, а ощущаться иррационально
-осознан более или менее хорошо.

ИМХО, неверно осознанный смысл, закристаллизовавшийся в своей неверности и неспособный перекристаллизоваться - очень вреден. Хорошо, когда он определен и тверд. Но при этом необходимо, чтобы он имел возможность переформироваться с поступлением новой, значительной информации. Говоря метафорично, чтобы он был легкоплавким, но быстрозастывающим.

Можно также основываться на смысле, который не тверд, но который, будучи жидкостью, образует упорядоченные структуры (типа турбулентности или конвекции), которые хорошо проводят тепло и прочую поступающую извне энергию (=новую информацию).

Какие еще есть фазовые состояния смысла жизни? Пар! Он полностью пропускает сквозь себя практически любую энергию, и при этом может очень быстро переходить во все другие состояния, местами конденсироваться, ионизироваться и расщепляться и внось реагировать.

А вообще, все фазовые состояния нужны, все виды смысла важны. И, как известно, фазовое состояния определяется внешними условиями: давление (окружающей среды), температура (информатизованность общества), наличие других элементов (личностей). А также внутренними свойствами самого атома (личности).

****
(BTW, Тигра,
Цитата:
Это я о том, за что я не люблю научников
как тебе метафоры, взятые из науки )
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием