Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2016, 01:31   #76
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ласкер, я тебя очень уважаю как человека и собеседника, но поспорю, хоть это и не по-женски.)
Цитата:
Предполагаемая мотивация.

"Вымышленная" и "придуманная" - суть, нереальная, означает строго неправоту собеседника.
Предполагаемая КЕМ? Им самим? Для него она подлинная и самая движущая из всех возможных: [Способ выразить свою обиду, чтобы наконец "она, зараза, поняла что вообще ни разу не права"?]

"Вымышленная" и "придуманная" несут в себе отрицающую коннотацию, но не означают строго неправоту собеседника.

Вымышленная или придуманная - плод вымысла (<< А нужно ли доказывать?), вариант придуманного (<< А удастся ли таким способом действительно улучшить отношения?).

Цитата:
А "предполагаемая" - квантовое состояние неопределенности прав/неправ. Это способствует проверке предположения и переходу к состоянию определенности.
А если он/она уже настолько измотали вторую сторону своей обидой и доказательствами, что и определенность уже не нужна?
Цитата:
Еще раз по-русски:
Правота или неправота собеседника не зависит от вашей правоты. Собеседник вероятно прав, пока он сам не определил свою правоту.
О, да! Один ходит с обидой в попытках доказать, второй напряжно проявляет толерантность и выжидает пока наступит бинго и первый наконец-то сам себе докажет, что он - прав.))
Да. Терпение и труд. Больше нечем. Зацепить друг друга больше нечем.

Цитата:
Если два собеседника выяснили, что они правы, их определенно правы и их позиции согласованы.
Да??? То есть ключевая цель конфликта - выяснить. Внести определенность в/и согласованность. Верно?
Для этого нужен именно конфликт, как способ улучшения отношений?

Цитата:
При появлении третьего участника - каждый опять вероятно прав, пока позиции троих не согласованы.
Да уж. Не жизнь, а сплошные согласования.
---
Я понимаю на самом деле о чем ты - призываешь к максимальной объективности. Только вот как выйти на обоюдную (взаимную) объективность, если одна сторона живет мотивом доказательства неправоты другого - я рецепт не знаю.

Последний раз редактировалось Samirat; 03.03.2016 в 01:41.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием