Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2015, 22:51   #67
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Интересно как замкнулось. ЗАБ оказывается почти мой одноклассник. Разошлись во времени. Я в своё время поступал в 30 ку, она тогда ещё находилась напротив метро Василеостровская. После 8 класса. Система поступления была великолепной.
Пришёл с аттестатом. Учитель из приёмной комиссии почесал затылок и произнёс – Чёрт его знает, вроде хорошист, да не отличник, ладно иди в тот класс, там скажут что делать.
В классе пара десятиклассников – яйцеголовых , выдала всем , которые не очень, по восемь задачек по математике и сказала – решите четыре, примем.

Я решил три. Учитель почесал голову и сказал , ну ладно, хоть три, иди в 38 школу, она не совсем математическая, но хорошая. Оказалось в 38 больше физики, что меня устраивало больше, тяга к машинам и механизмам с детства. Там сказали , что решить в 30 ке три задачи это хорошо, ты принят без экзаменов. Тем кто очень хотел в 38, но имел тройку по какому - то предмету устраивали экзамен по троичному предмету. Устраивали по честному, без блата и прочих буржуазных примочек. У меня троек не было.
В последствии 38 школа слилась с 30 и переехала на Наличную улицу. Директором 30 ки стала наша химичка Эльвира.

Школы великолепные, состав учителей улётный. Слабые учителя просто не удерживались в стенах школы. Их напрочь забивали яйцеголовые отличники, которым всё надо знать и которым некоторые учителя не могли объяснить углублённую сущность предмета.
Сразу на первых уроках предметники объявляли – Кто планирует вуз по его предмету- дополнительные занятия к программе. О деньгах ни слова, Реклама только вузов. 100 процентная поступаемость. Только 9 и 10 классы, мелкоты не было. Родителей не тревожили, поборы ноль и все поступили с первого раза.. Со мной в параллельном А классе учился Андрей Краско, светлая память, водка сгубила.

Уровень подготовки был такой, что я , учась с тройки на четвёрку, без всякой подготовки пошёл и поступил в Политех, ни тебе репетиторов, ни денег, ни блата, тупо так – сунул документы , набрал баллы и зачислили. Ещё сцепился с преподом на письменной математике за оценку, протесты подавал в комиссию, он посчитал, что я задачку неправильно решил, что – то там о нуле и бесконечности, пакостник. Рассудил нас декан, председатель комиссии. Встал злодей на сторону препода. Во, подготовка была и это при том, что я не любил делать домашние задания, а если бы как ЗАБ любил? Страшно подумать, какой формы у меня сейчас была бы голова, мля.
Теперь ЗАБ стал для меня святым человеком.

Для пацанов – умников 30ка милое дело. Школа номер 1 в Питере, но что –то мне подсказывает, что и там сейчас все изменилось.
Это я чему рассказал, а к тому, что у меня перед глазами стоит чёткая и продуманная система подготовки молодёжи к получению серьёзного образования..
То что было в 30ке, надо внедрять со средней группы детского сада и родителей не теребить развивашками – ограбляшками.

Основной упор должен быть на выявлении склонности ребёнка к какому – ни будь виду деятельности. , на основе продуманных государственных методик. После выявления данной склонности, перевод его грубо говоря в группу лириков или физиков., после чего эти группы должны дробиться по способностям , кто поэт, а кто певец, кто физик, а кто астроном и тд. Особо одарённых отбирать в спецфонд и давать им усиленные занятия по любимым предметам. Бесплатно, за счёт государства. Всё эти придурочные ег и вступительные отменить, только по результатом учёбы и трудолюбия зачислять в вузы.
Три направления – лирики, физики и остальные.

У меня перед глазами пятилетний знакомый пацан, который неожиданно хватает нотную тетрадь, карандаш, падает на ковёр с криком – не трогайте меня и начинает писать музыку, только ему одному понятную. Бедная его мамочка, сколько она уже денег вбухала и вбухает, пока не найдёт прохиндея, который начнёт торговать его талантом…..
судак вне форума   Ответить с цитированием