Тема: Разбор книги: Педагогическая поэма
Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2011, 22:39   Читаем и обсуждаем. #55
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Знаете, описание жизни Куряжан до пришествия горьковцев чем-то напомнило мне жизнь в нашей стране - в перестроичные годы.

Много тут параллелей можно провести. Например и такую.

Знаете ли вы, что далеко не все куряжане были "нищими и оборванными". Из колонии ведь многое разворовывалось, и все это оседало в чьих-то карманах. И пусть в колонии эти воры ходили во всякой рвани, но была у них и хорошая одежда. Были и тайники, где хранились деньги и наворованное добро. Были там и «паханы», заставлявшие работать на себя «собачек» - воровать или собирать милостыню.

Конечно, эти куряжанские воры не нашим чета. Куряжских воров горьковцы уделали легко. Показали, что можно жить иначе. А ты попробуй убедить олигарха, что можно жить лучше... Нет, такие перспективы его не убедят, а испугают. Но если не брать олигархов, я думаю, что гамбит Макаренко возможен и на уровне страны.

Коллектив горьковцев был не столь многочисленным, как Куряжане, зато у него была сильная идея. А у куряжских паханов не было привлекательной даже для них самих идеи. Я думаю, так и страну в целом может сплотить сильная идея.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием