Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 14:02   #22
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Прежде чем определять что либо общечеловеческое, необходимо отыскать реально общее.

Вышеперечисленные ценности не общие, они не ценности для некоторых людей. Или ценность в смысле: лучше куплю минералку, но продолжает работать на заводе, загрязняющем реку - эдакая краткосрочная ценность - на мою жизнь хватит. Дальше жизни думает мало людей. На самом деле мало людей думает дальше месяца-года(чем далее тем менее).

Что же общего?

Притча.
Сидел как то раз Пётр Демьяныч Успенский на кухне и бухал. Одному ученику не спалось, он заходит на кухню и выпаливает:
- Пётр Демьяныч, почему я вас боюсь?
- Почему ты говоришь "Я"? - ответил Успенский.

Итак. Тела различны у людей. Казалось бы общетелесные ценности типа вода-воздух-размножение увы бодро гасятся у кучи людей ценностями личностными. Личности ещё более различны. И всё это вертится в невротических связях. Вот наше человечество. И потому нет ничего общечеловеческого и не будет пока не научится оно(а именно каждый в отдельности) выходить за пределы тела и личности, научится видеть это со стороны - не быть ни зверушкой, ни невротиком. Нащупать реально общее - способность сознавать с возможностью отстранения от телесного и личностного - вот оно "открытие бытия".

И только на почве осознания, что и тело и личность - есть лишь иснтрумент чего-то большего, можно и строить какие-то ценности, можно и формировать личности отвечающие благополучию не только личному, но и всеобщему, потому что с этого уровня МЫ - Единое. Аминь.

А на уровне тел и личностей вы общих для всех ценностей не найдёте. Люди все разные - это о телах и личностях. Сознание, Я - вот общая ось - осознанность и владение телом и личностью. И только с отыскания тропинки к этому состоянию можно и заводить пластинку какого-либо "общечеловеческого". Сначала человеку надо открыть бытие, подвести к надличностному безличному Я, я-духу-сознанию-воле.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием