Тема: Поиск
Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2015, 13:06   #48
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Интересная статья...

Цитата:
Новые горизонты методики обоняния воображаемого запахаlinde_eit2 апреля, 2012Предлагаем вашему вниманию статью из сборника,выпущенного к юбилею Линде Н.Д.
Авторы статьи Линде Н.Д. и Макарова Л.А.

"Я,Линде Н.Д. ,открыл возможности методики воображаемого запаха еще в начале 90-х годов,



но применялась она в основном для коррекции того, что в быту называется приступом сердечной боли, а по своей сути, является проявлением межреберной невралгии, а также одной из форм психогенных алгий. Я докладывал об этом явлении на нескольких конференциях, и кратко описывал его в ряде публикаций , не претендуя на лечение сердечных заболеваний. Хотя я оставляю и эту возможность открытой, она еще не изучена.

Кратко эту методику можно описать как предложение, которое делает психотерапевт клиенту, испытывающему боль в области сердца, представить, как пахнет эта боль (как ему кажется), а затем старательно обонять этот воображаемый запах до тех пор, пока не ощутит, что тот полностью рассеялся или исчез. Удивительный феномен, который наблюдается в этом случае (что подтверждается постоянно, с любыми клиентами) состоит в том, что боль, которую испытывал перед этим человек, рассеивается и исчезает вместе с исчезновением воображаемого запаха.
Причем, весь процесс психотерапии занимает обычно не больше трех-пяти минут, при этом не только исчезает ощущение боли, но и восстанавливается нормальный цвет лица клиента, к нему возвращается нормальная активность, то есть он обретает возможность продолжать обычную физическую деятельность, не испытывая затруднений или страха. Положительный результат наступает в 100% случаев, если клиент выполняет инструкцию.

Иногда требуется постараться, чтобы уловить запах боли, иногда же клиенту кажется, что запах реально присутствует в том же месте, где он находится, но никто из окружающих его не чувствует. Чаще всего запах неприятный: запах гари, паленой резины или чего-то гниющего. В этом случае клиент может отказываться сосредотачиваться на этом запахе, но, если его уговорить сделать это, то запах сначала усиливается, а потом быстро исчезает вместе с болью. В других случаях это может быть относительно не вызывающий отторжения запах ванилина или горького миндаля. При сильной боли запах обычно имеет субъективно «худшее» качество и легче обнаруживается, но динамика выздоровления во всех случаях одинаковая.

Приведу пример, когда я использовал этот прием для помощи собственной жене. Это было летом 1992 или 93 года, когда жена жила с маленьким ребенком на даче, а я периодически приезжал к ним. Жена рвалась между тем, чтобы сидеть с ребенком или найти работу. Годы были трудные, и она нервничала, что теряет возможную выгодную работу, а я не мог отпустить ее свободно заниматься ее делом. После очередного звонка, а звонить приходилось из общего для всех дач телефона, когда она убедилась, что потеряла очередной шанс, она испытала сильный приступ сердечной боли. Ее лицо приобрело зеленовато-землистый оттенок, застыло, и на нем ясно выражалось страдание, она с большим трудом двигалась, не было сил что-либо делать.

Такого сильного приступа сердечной боли я ни у кого еще не наблюдал.

Никаких традиционных средств, типа корвалола или валидола, на даче не было, вызвать «скорую» было трудно и долго, время шло, но боль не исчезала. Тогда-то я и предложил ей понюхать сердечную боль, визуальные образы явно не были бы восприняты… Сразу же она ощутила очень сильный и отвратительный запах, так что даже отказалась продолжать его нюхать. Но я настоял, чтобы она потерпела, и все-таки нюхала, поскольку раз есть за что «уцепиться», можно что-то сделать. Она послушалась, и не больше чем через пять минут запах рассеялся, и боль полностью прошла. Еще минут двадцать отдыха, и она ощутила себя полностью здоровой. Вернулся и нормальный, бело-розовый цвет лица, она ощутила обычную способность к деятельности, и настроение стало позитивным, даже веселым. По крайней мере, три года ничего подобного больше не повторялось, то есть можно говорить о полной ремиссии.

Однажды мне случилось помочь этим методом даже гардеробщице в институте. Она пожаловалась на сердечную боль, что сменщицы нет, и таблетку нигде не может найти. Она тихо сидела на стуле, пока никто не требовал принести или принять одежду, и держалась рукой «за сердце», лицо побледнело, на нем отражалось застывшее страдание. Я убедил ее, что я психотерапевт и могу ей помочь. Она послушалась и легко услышала запах боли, как запах ванили. Она обоняла этот запах минуты 2-3, я все время стоял рядом и ждал. Через три минуты запах исчез, лицо приобрело нормальный цвет, боль исчезла, и она смогла работать.

Подобных случаев было не мало, но точно не могу сказать, сколько, и не все случаи я записал или запомнил. Мои ученики иногда рассказывали мне такие же истории, но эти свидетельства остались разрозненными, и в основном, устными. Всегда, когда этот метод применялся, достигалась полная ремиссия, и никогда не наблюдалось каких-либо побочных нежелательных эффектов.

Однако, этот метод не получил пока достойного признания и распространения. Он не вписывается в традиционную медицинскую парадигму. На одной конференции врач даже заявил мне, что я «лечу людей галлюцинациями». Вместо научного интереса к совершенно необыкновенным явлениям, я встретил отторжение и равнодушие.

Конечно, это явление еще необходимо подробнее исследовать и объяснить. На данный момент теория, объясняющая эффективность этого приема, состоит в том, что переход к воображаемому запаху боли позволяет субъекту обратиться к ресурсам обонятельного мозга, который относится к наиболее древним структурам головного мозга и напрямую отвечает за переживание эмоций. Боль в сердце вызывается теми или иными конфликтными эмоциями, и запах как выражение эмоции, позволяет получить дополнительное ее отражение в чувственном осознании субъекта. Этот дополнительный канал отражения эмоции создает возможности самокоррекции переживания через образ запаха. Корректируется запах, но вместе с ним, выраженная в нем эмоция.

Напрямую скорректировать боль или эмоцию не получается, а запах позволяет зайти к эмоции (и боли) как бы с другой стороны, той стороны, которая допускает коррекцию. Концентрация внимания на воображаемом запахе включает бессознательную работу по его коррекции, что в итоге приводит к коррекции боли.

Интересно, что завершение коррекции боли всегда сопровождается ощущением запаха свежести, или легкого ветерка, или ментолового привкуса. Подобные ощущения возникают и при коррекции других негативных эмоций, не вызывающих боли в сердце, даже если коррекция достигается через работу с визуальными или слуховыми образами. Это позволило нам разработать еще одну «запаховую» методику, суть которой состоит в том, чтобы сразу пытаться ощутить запах свежести в том месте тела, которое болит или ощущает другого рода дискомфорт. Эта методика оказалась весьма эффективной в коррекции разных негативных психосоматических симптомов, она раскрыла новые перспективы. И все-таки я ощущал, что методика обоняния воображаемого запаха имеет еще многие не изученные возможности. Мне хотелось, чтобы кто-то из учеников сделал ее предметом своего пристального изучения и расширил бы сферу ее применения

Такая ученица нашлась, это Людмила Макарова из Нижневартовска. Она стала применять обонятельную методику к самым разнообразным случаям, получать новые результаты и придумывать новые модификации этого приема. За относительно короткое время (примерно год) применения данной техники, ей удалось накопить значительное число случаев успешной коррекции многих психологических и психосоматических проблем.

Эти случаи представляют большой интерес для дальнейшего изучения метода и расширения области его применения. Особенно интересно, что прорабатывая некоторое негативное эмоциональное или психосоматическое состояние, клиенты Макаровой Л.А. испытывают целую серию запахов, но сеанс всегда заканчивается запахом свежести или ментола, что сопровождается исчезновением негативного состояния. Также особенностью Макаровой Л.А. является то, что в силу высокого развития у нее уровня эмпатии, она переживает запахи вместе с клиентом.

Далее я изложу те истории, которые Макарова Л.А. любезно мне предоставила, точнее я предоставлю ей самой слово.
Далее идет текст Макаровой Л.А.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием