Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2008, 17:22   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Как узнать, что твои желания истинны, а не навязаны тебе социумом?
Это делается проще, чем может показаться. Навязанные социумом желания связаны с определенными социумными установками (стереотипами), которые у всех на слуху.

Приведу такой пример.
Молодой человек лет 30-ти. У него своя фирма, которую он основал несколько лет назад. Поначалу доходы фирмы были небольшими, но вот они начали потихоньку подрастать. Перед ним встал вопрос – во что вкладывать излишки средств. И этот молодой человек вместе со своей женой начали думать, делиться своими пожеланиями. И оказалось, что у обоих есть желание купить недорогой автомобиль.

Замечу, что автомобиль им ну совершенно не нужен. Во всяком случае, ездить им никуда не надо. Ничего такого автомобиль не сулит, кроме лишних трат на его обслуживание. Так зачем же?.. А затем, что автомобиль – это не только средство передвижения, но и признак социумного статуса. Потому что молодому человеку и его жене неловко от того, что их знакомые имеют свой автомобиль, а они не имеют. Получается, молодой человек не автомобиль желает, а повышение социумного статуса.

В свою очередь социумный статус сам по себе тоже не нужен человеку. Он нужен лишь как критерий успеха выполнения некоей жизненной программы человеком. Добился определенного статуса? Молодец, можешь уважать себя. А если не добился, то наоборот – будешь вызывать общественное неодобрение.

Стало быть, автомобиль – лишь средство для повышения чувства собственной значимости. Типа, теперь я сам себе нравлюсь. А если у меня нет автомобиля, я сам себе не нравлюсь и чувсвтую дискомфорт... Желание комфорта, желание нравится себе - это и есть истинное желание в данном примере.

Пример, разумеется, несколько упрощенный, но вполне жизненный.

Желание нравится себе вполне естественное, не навязанное социумом. Социум навязывает лишь определенные правила, по которым человек получает право нравится себе. Разумеется, если вы разделяете эти социумные правила. Я, к примеру, придерживаюсь других правил. Мне не требуется ни автомобиля, ни статуса, чтобы хорошо относиться к самому себе.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием