Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2009, 15:04   #1
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Есть ли "Истина" в Евангелиях ?

Евангелие от Иоанна, 18 гл. 33–38 стих:

Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему:
- Ты Царь Иудейский?
Иисус отвечал ему:
- От себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
Пилат отвечал:
- Разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
Иисус отвечал:
- Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
Пилат сказал Ему:
- Итак Ты Царь?
Иисус отвечал:
- Ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
Пилат сказал Ему:
- Что есть истина?
И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им:
- Я никакой вины не нахожу в Нем.

Иисус Христос «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин.14:6). Пилат «Что есть истина?» (Ин.18,37-38)Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь.

XVI. "Я на то родился, и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это... вышел к иудеям..." Ин.18:37-38


"Что есть истина?". Христос и Пилат. Холст, масло. 1890 г.

Христос ограничивается указанием лишь на факты своего пришествия, своего мессианского и божественного достоинства и т.п., а не отвечает на те чисто рассудочные сомнения, которые возникали и возникают по поводу Его в недоверчивой человеческой мысли.
Эти сомнения бывают иногда весьма существенными, а между тем в Евангелии они как будто считаются предрешенными. Например, тот же Пилатов вопрос - разве он не важен? Ведь поставленный па метафизическую почву, он совпадает с вопросом, есть ли Бог? и что такое Он? потому что раз есть Бог, значит, есть и истина, и каков Бог, такова и истина. А разве это не коренной вопрос?
Евангелие молчит в подобных случаях …
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием