Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2008, 14:40   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Я могу хотеть того, чего на самом деле не хочу, но думаю что хочу. Например я хочу и того и другого, но можно только одного их них. И я выбираю одно, не зная, что выбрал неправильно, однако узнаю об этом, только когда уже невозможно будет вернуться к первоначальному выбору. Поезд ушел, и мне осталось только пожалеть об упущенной возможности.
Например, я могу купить либо груши, либо виноград. Я покупаю виноград, но он оказывается кислым. А я хотел сладкого. И я начинаю жалеть, что не купил груш... На самом деле, истинное желание здесь – вкусно покушать. Скорее даже так: истинных желания два – «покушать вкусного винограда» и «покушать вкусных груш». Что касается моего желания покушать виноград, который я купил, оно оказалось не-истинным. Причина в том, что я не учел, что проданный виноград не обязан соответствовать моим ожиданиям.

Цитата:
Мне представляется, что важнее не то, что нужно знать своё, свои истинные желания, а то, чтобы знать, что не своё.
Я бы уточнил. Желания познаются не столько через отрицания, сколько через сравнение. Свои желания можно осознать, примеряя на себя желания других людей.

Цитата:
он обнаруживается лишь в процессе осуществления желаний
Т.е. узнать истинное у тебя желание или нет, можно сравнивая свои ожидания с полученным результатом.

Я думаю, есть и другой способ: провести цепочку - задавая себе вопрос – зачем мне это нужно. Кстати, во время подобного самоанализа может оказаться, что путей достичь желаемого гораздо больше, чем один.

Цитата:
Но в этой нескончаемой поездке надо следовать правилам дорожного движения, чтобы не сбить других и самому уцелеть - это и есть требования социума, которые поэтому суть - истинные твои желания.
Если б все было так, пьяные водители не садились бы за руль и не сбивали других людей.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием