Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2017, 18:56   #261
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Persona
Цитата:
Короче, я поняла так: внутри каждого сознания своя параллельная реальность
А возможно это благодаря искривленному пространству.
Скорее более верно будет предположить, что сознание может легко совершать переходы между параллельными реальностями (и, вероятно, создавать их). Ведь осознание их реальностями - это уже восприятие себя в качестве отдельной сущности в рамках этих реальностей.
Цитата:
Не знаю, что такое "полная остановка", но какое на фиг познание на скорости?



Блоки люди тоже в бою совершенно бездумно ставят, на одних рефлексах.
То есть, они не чувствуют приближения тех руки, ноги или лба, которые блокируют?
Цитата:
Да и во сне с когнтивными процессами не очень.
Не не очень. Большая часть из них просто недоступна, выражаясь компьютерной терминологией, оперативной памяти. Мозг по многим аспектам - слишком слабое устройство. Ну или мы не умеем использовать его на полную мощность. Что в данном контексте не принципиально, поскольку на выходе результат один.
Цитата:
А приравнивать когнитивный процесс к сознанию - ну это, мягко говоря, натяжка.
Однако сознание - это его ядро. Закрой глаз, заткни уши, зажми нос, прополощи рот, чтобы не было никаких послевкусий, не приближайся к объектам, дающим тактильные ощущения. Что останется? Правильно. Сознание и мысли.

ВОВА
Цитата:
не уверен. Как вариант - невозможность самостоятельного, независящего ни от чего другого бытия, а раз все существует не само, а зависит от такого же зависящего, то и суть всего - пустота. Есть и еще вприанты.
Тогда выходит, что пустота - это взаимозависимости. А значит - уже не пустота.

Aliskana
Цитата:
Я ни о каких концепциях не говорю, только о субъективном опыте переживаний. У меня было два мощных опыта: пустоты ДО появления объектов и пустоты ПОСЛЕ их исчезновения. Это две разных пустоты, кстати.
Однако отсутствие этих объектов чётко осознавалось, не правда ли? А значит, уже был наблюдающий разум, самим фактом своего присутствия исключавший возможность полного не-существования в данной ситуации.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием