Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2018, 08:03   #60
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,360
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
BOBA



Если взять за основу, что такая проверка вообще невозможна, то автоматически следует, что все эти практики принципиально непроверяемы, люди, которые их делают и исповедуют, не могут доподлинно знать о их работоспособности, и взяты они с потолка.

**

По поводу осознанности. Из того, что я встречал - с небольшими вариациями - я могу выделить три типа определений, которые дают люди:

1) Осознанность как умение находиться в режиме "здесь и сейчас" с фиксацией происходящего, погружением в самоощущение, минуя крутящуюся "бетономешалку" разума, мешающую кашу прошлого или будущего. Отсюда такие упражнения, как "спокойное присутствие" и так далее;

2) Прагматичная осознанность как чёткое понимание своих высших целей, перманентное сравнение своей текущей деятельности и состояния на соответствие поставленным задачам. Уход от "плавания в потоке жизни", мол, куда несёт, туда и плыву, свобода от навязанных ценностей, автоматизмов и так далее;

3) Осознанность в разрезе духовности. Перманентное удержание во внимании высших надличностных нравственных принципов и следование им. В отличие от пункта два, где цели могут быть вполне приземлённые в плане миссии, здесь идёт речь о соответствии неким духовным эталонам, недопущение погрязания в бытовой суете, мелких дрязгах, страстях. Ориентация на некое Главное.

Как-то так.
предположим что человек говорит тебе - если ты похлопаешь в лаждоши то получишь миллион долларов. многие уже получили, но об этом молчат и наслаждаются баблом на острове миллионеров.

то это конечно непроверяемо. а выбор хлопать или нет - за тобой.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием