Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2018, 23:09   #50
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
оставить эксперимент, в котором таковое сохранение было бы доказано - сложно, если вообще возможно.
Если взять за основу, что такая проверка вообще невозможна, то автоматически следует, что все эти практики принципиально непроверяемы, люди, которые их делают и исповедуют, не могут доподлинно знать о их работоспособности, и взяты они с потолка.

**

По поводу осознанности. Из того, что я встречал - с небольшими вариациями - я могу выделить три типа определений, которые дают люди:

1) Осознанность как умение находиться в режиме "здесь и сейчас" с фиксацией происходящего, погружением в самоощущение, минуя крутящуюся "бетономешалку" разума, мешающую кашу прошлого или будущего. Отсюда такие упражнения, как "спокойное присутствие" и так далее;

2) Прагматичная осознанность как чёткое понимание своих высших целей, перманентное сравнение своей текущей деятельности и состояния на соответствие поставленным задачам. Уход от "плавания в потоке жизни", мол, куда несёт, туда и плыву, свобода от навязанных ценностей, автоматизмов и так далее;

3) Осознанность в разрезе духовности. Перманентное удержание во внимании высших надличностных нравственных принципов и следование им. В отличие от пункта два, где цели могут быть вполне приземлённые в плане миссии, здесь идёт речь о соответствии неким духовным эталонам, недопущение погрязания в бытовой суете, мелких дрязгах, страстях. Ориентация на некое Главное.

Как-то так.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием