Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2018, 10:21   #226
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
какой такой разум. это что?
не человек какой то там родился.

родился я. и я знаю осознаю что я есть. вот с момента как человек понял что он есть он начинает думать - что он такое по сути своей и что с ним как фактом самоосознания будет

не с моими волосами или ногтями. не с мыслями которые проходят и уходят откуда то куда то.

а со МНОЙ.
По сути замечания-то верные. Но тот факт, что мы чего-то ещё не знаем о нашем сознании, не имеем чёткой и полной картины, не повод привлекать в качестве костыля куда более эфемерное понятие.

В целом, люди, которые решили, что у них есть "душа", решили это по результатам вполне конкретных размышлений, жизненных обстоятельств или после наблюдения неких "феноменов". Вне зависимости от конфессий этот набор вполне стандартен. С субъективным самоуспокоительным адаптантом понятно, а фактически все "феномены" наукой объяснены.

Не нужно думать, что некие злые учёные "борются с богом". Настоящие учёные ни с кем не борются, они пытаются выяснить "как на самом деле". Поэтому все эти "внетелесные переживания", "парения вне тела", "жизнь пронеслась перед глазами", "скоростной тоннель со светом", "путешествия в прошлые жизни под гипнозом" - всё это уже давно неплохо объяснено. На данный момент нет никаких хоть сколько-нибудь достоверных данных, позволяющих говорить о внетелесных носителях человеческой личности. Если появятся - будет другой разговор.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием