Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2015, 09:39   #34
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
В дополнение к вохиным антисаботажным мероприятиям еще небольшой списочек приёмов, помогающих одолеть склонность к прокрастинации, в том случае, если они мешают жить.

1. Цели должны быть реальны

Это примерно то, о чем писала Вишень. Нельзя взять и с понедельника стать заядлым спортсменом, или, привыкнув к трехразовому питанию, перестать есть вообще. Физически это очень трудно и человеку с сильной-пресильной волей. Если беречь себя, дробить глобальные цели (типа "во вторник спасти мир") на цели помельче и выполнять задачи пошагово, то, мб, и лениться не нужно будет?

2. Начинайте с малого

Очень часто привычка откладывать рождается из-за того, что дело мы себе наметили в геракловых объемах. А ведь Геракл далеко не каждый. Подумайте, что вы точно успеете\сможете\без стресса выполните для достижения цели. Не думайте о том, что будет дальше, просто делайте, по инерции, и первое пустяковое действие может стать импульсом к дальнейшим свершениям. И бояться предстоящей неудачи не придется - вы ведь точно справитесь с тем, что запланировали.
(я так всегда делаю, когда чтонить неприятное, я не думаю об этом до последнего, потом просто делаю и все - сберегается куча нервов)
Пример:
завтра я расчищу авгиевы конюшни - неправильно;
завтра я убираюсь в своей комнате, послезавтра на кухне, в среду в спальной - правильно.

3. Цените себя за успехи

Маленькое дело - шаг на пути к большому. Поэтому после уборки в своей комнате, смело можно съесть шоколадку. заслуженная шоколадка в разы вкуснее обычной)))

4. Очень важно понимать, зачем вам это нужно - мотив

Мотивация должна быть положительной (не "гости придут и увидят, какая я хрюшка", а "как же мне приятно будет в убранной и дышащей свежестью комнате"). Я уж молчу про работу, там без мотива беда) Но иногда, конечно, деваться некуда - такую фигню делать приходится)))
И тут нужно правильно подойти к этой самой фигне. Например, поручили составить объемную и никому не нужную бумажку, думаем: "Как здорово, когда разрозненные сведения собраны в одном месте, как это помогает ситсематизировать данные и упорядочивает использование документов", ну или что-то подобное)

потом дальше)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием