Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2014, 07:47   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну смотри: допустим твоя знакомая поймёт, что занудство еённого джентльмена является неотъемлемой частью того качества, которое ей в нём более всего нравится. Как полагаешь, ей полегчает? Ну, или установит она, что он "контролёр" (по Барсовой) /потому что только этот типаж при делёжке обязанностей может незаметно выторговать себе наиболее удобные для себя/,и его "педантичность" неизменна. Перестанет напрягаться?
А ты не заметила, что я в общем-то нигде не ссылаюсь ни на контролеров, ни на жертв и спасателей, ни на Карпмана? Я плохо отношусь к этим выкладкам в принципе. Я считаю, что смысла в типизации мало.
А вот про "поймет"... Думаю, если она поймет, что именно это ей нравится (а это не обязательно будет так - с тем же пьянством и изменами), у нее появится шанс пересмотреть свое отношение к данному факту и попытаться сменить шаблоны реагирования.


Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
С пьющими вообще сложно всё. В большинстве случаев кому-либо выгодно что бы он пил, либо жене, либо маме пьяницы.Поэтому как бы он не осознавал что пьянство - это плохо, являясь человеком более слабым, ничего сделать не сможет.
Кстати в случае конфликта в семье пьяницы, кому следует помогать психологическое здоровье?
Ты так пишешь, как будто ни из какой ситуации выхода нет, кроме дистанцирования) Я так не думаю. И потом я же не говорю, что единственный способ разрешения конфликтов - осознание своих косяков. Но что дистанцирование - единственный способ, я тоже не считаю. Это вообще крайний метод - "доктор сказал резать, значит, резать")

И "ничего сделать не сможет, как бы ни осознавал" - это наверное правда в большинстве случаев, но не всегда.

А вопрос "кому следует помогать сохранить ПЗ в семье пьяницы?" немного не в тему. Мы же не Айболиты, приходить и кому-то помогать сохранить ПЗ. Это вообще извне невозможно сохранить.
Вот я вспомнила, что ты где-то писала про то, как женщина спаивает своего то ли сына, то ли мужа (если не ты, то извиняюсь) - так разве такое поведение при возможности не следует откорректировать? В смысле, ей самой задуматься над "пейдодна"?

Короче, я настроена более оптимистично и уверена, что иногда конфликты в семье все же разрешаются. В то время как дистанцирование, несомненно, помогает сохранить здоровье, но не решает конфликта вообще никак. И если у нас цель сохранить здоровье в виде "разрешить конфликт и сохранить семью", а не "сохранить здоровье, избавившись от тех, с кем у меня конфликт", то, пожалуй, можно обсудить и другие методы. Не правда ли?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием