Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2013, 15:07   #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Лёлька
Цитата:
Я не люблю непрошенные советы
И я тоже.
Не буду вникать во все эти позиции "ребенок" "взрослый", я это воспринимаю лишь как попытку непрошеного вмешательства в личное пространство.

Но... Описанная Вами ситуация несколько отличается от ситуации с непрошеными советами.
Попробую для сравнения объяснить.

1. Я хожу без каблуков. При этом я очень маленького роста. Но мне так комфортно и менять я ничего не собираюсь.
И вдруг ко мне подходит НЕКТО и говорит "Слушай, тебе НУЖНО носить каблуки!..."

Это непрошеный совет. Мне лучше знать, что мне лучше и что мне нужно. И я знаю это.

2. Я вижу человека очень бледного, с испариной на лбу. Я могу предложить помощь ( вызвать скорую, дать нужную таблетку ну и т.д. по обстоятельствам) Ну или во всяком случае обязательно задам вопрос: "Вам плохо? Могу ли я Вам чем-то помочь?"
Вот это как раз Ваша ситуация, которую Вы описали в другой теме. Люди чувствуют Вашу психологическую слабость и пытаются помочь.

А вот другое дело, когда эту помощь НАВЯЗЫВАЮТ.

Скажем, если мне плохо, я сижу и у меня СПРАШИВАЮТ, нужно ли чем-то помочь - поблагодарю и отвечу по обстоятельствам. А если сразу схватят под руки и поволокут... ну тут тоже зависит от обстоятельств. Может люди со стороны видят (ну есть же профессионалы), что мне нужна уже экстренная помощь и спрашивать - только время терять...

И позиция "родитель" "ребенок" здесь совершенно ни при чем. Каждый человек имеет право на свое личное пространство. И Родитель, и ребенок.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием