Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2013, 23:06   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Психология семейных отношений (мысли о готовности вступить в брак)

Почему мужчины не торопятся с предложением руки и сердца, удовлетворяясь гражданскими отношениями?

Многие мужчины довольно успешно строят отношения в общепринятом смысле: радостно принимают заботу о себе, не отказываются от бонусов совместного досуга, даже от секса не отказываются (неходяи)), да и рядом вроде распрекрасная красавица (умничка, подкованная на тренингах, следит за собой 24 часа в сутки, как бы чего не ляпнуть, кулинарно извращается чуть не каждый вечер) - а он, паразит, кольцо не несет!
Разумеется, если девица настойчива вне всякой меры, а мужчина достаточно податлив, то никуда он не денется. Что не снимает вопроса - почему не спешат?

Социальная психология предлагает парочку вариантов)

Во-первых, мужчина подсознательно или сознательно хочет состояться. Достичь, преодолеть, стать. Да и бытует мнение, что чем выше круче девица, тем больше всего ей надо обеспечить. Причем все и сразу. А где он, бедолага, это сразу после свадьбы возьмет? Вполне логично, что он решает делать все постепенно: сперва достичь, потом жениться. В основном, его голова этим и занята. Но это ж не повод отказываться от девичьих ухаживаний. А она, наивная, думает, что чем лучшую жизнь она ему обеспечит, тем быстрее он принесет заветное колечко. Она старается, а он не несет. Конфликт практически назрел)

Во-вторых, затруднительно мечтать о браке, если осознаешь, что многие женщины настроены очень просто - если попросил руки (ага, значит я тебе нужна!!), то в браке будет так, как я хочу. И не иначе. Ты же сам попросил. Усе, финиш. Любой шаг в сторону от ее картины мира и семейного счастья караются разными нехорошими вещами вплоть до семейных скандалов и... разводов. То есть высказавший желание жениться (а в нашем обществе традиционно инициатива принадлежит мужчинам), как бы подписывается на отказ от своего Я, своих привычек и желаний. С момента вступления в брак желания супруги становятся самыми важными в твоей жизни.

В-третьих, самый неприятный вариант. Он пребывает в гражданском браке, заранее зная, что это временно. До тех пор, пока он не встретит свою единственную и покруче, чем эта. Но пока... удобно и с текущей спутницей. Не мальчик, в самом деле, на дискотеках подружек искать.
В итоге ждет девица, ждет, а в один прекрасный момент на фоне тотального благополучия, любимый радостно ей сообщает, что решил начать новую жизнь и теперь они будут жить отдельно.
И очень удивляется, почему же она за него не рада?

Может, еще что-то.
Наверное, это признак психологической незрелости. Или нет? А может быть, это нормально?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием