Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2006, 13:48   #29
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Объективные знания - это непротиворечивая на данный момент информация о чем либо, модель, дающая человеку способность эффективно использовать это что-либо в своих целях - механически, эмоционально, интеллектуально.
Что значит противоречивая информация? Допустим, у кого-то имеется определенный информационный образ объекта. У дргугого человека образ несколько отличается. При сравнении оказывается, что один и тот же элемент выглядит по-разному. Получили противоречие.

Но таких противоречий всегда более чем достаточно. Например, если дальтоник не воспринимает красный цвет, то получаем, что образ одного и того-же объека будет противоречив. И информация о цвете объекта уже не может считаться объективной. Так?
Очень сложно найти образ, который не отличался бы у всех людей. Сам термин "объективные знания" становится бессмысленным.

Или еще пример. Человек создал новый образ. Придумал какую-то свою собственныцю теорию мироздания. Он является единственным носителем своего образа. Возможно, это модель даже приносит придумавшему какую-то пользу. Получается, что его знания объективны (т.к. никем не опровергнуты)?

Третье замечание: сам термин "объективное" - значит существующее реально и независимо от нас. Как связана объективность с определением данным выше - я не совсем понимаю. Если никак не связано, то не стоит его употреблять.

Я считаю, что любая информация объективна. Представьте себе зеркало. Оно отражает часть мира, несет его образ. Зеркало ограничено в размерах, отражает лишь часть мира. К тому же зеркало не идеально - на нем есть пылинки, неровности и т.д. Образ в зеркале несет некоторое искажение (информационный шум). Но разве от этого информация образа становится субъективной? Разве может зеркало отразить того, что не существует? Нет. Даже искажения образа - это тоже объективная информация о состоянии самого зеркала.

Я бы предложил другой подход. Вместо объективности - лучше использовать общепризнанность, которая отражает степень риска, что данная информация окажется искаженной. Хотя риск, на самом деле, всегда есть... Например, вчера все считали, что Египетские пирамиды строили рабы. Сегодня кто-то усомнился и доказал обратное. Поэтому имеется еще один критерий - практика.
С одной стороны, информация, которую можно подтвердить фактами является наиболее достоверной. С другой стороны, если какая-то информация работает на благо людей, то степень ее достоверности по крайней мере достаточно высока.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием