Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2012, 15:43   #20
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов и поэтический контекст его времени

Я уже писал на Мозайке, что каждый жанр русской литературы имеет свою, отличную от других жанров плотность событий на протяжении восемнадцатого - начала двадцатого века.

В 1838 году мальчик Коля Некрасов, заточенный под поэзию в Ярославской губернии, приезжает в столицу.
А Золотой век русской поэзии уже на спаде; Золотой век уже выполнил задачу создания современного (начала ХIХ века) русского языка, уже выполнил задачу создания красивописания. Язык распространился на тех, на кого мог распространиться (просвещённый слой общества), и медленно продвигался ещё глубже. Ещё до того, как был убит, Пушкин написал, что душа тянется к заветной прозе.
А до обновления языка поэзией Серебряного века было ещё далеко.

После 1855-1861 гг. ясно куда пошли лучшие мозги общества - в экономику. Куда шли лучшие умы между Золотым веком русской поэзии и реформами Александра II - для меня вопрос открытый. Может быть, в гос.строительство?...

Итак, начинающий поэт Некрасов опоздал -кончен бал, погасли свечи.

Гладкопись (заслуга Пушкина, Лермонтова и современных им поэтов) стала широкой, массовой, банальной - то есть как поэзия (которая в принципе - эксклюзив) неинтересной.
Заточенному под поэзию и более ничего не умеющему Коле Некрасову пришлось искать свой стиль, свою аудиторию, свои темы. Оказалось, что эта аудитория - разночинцы, стиль её - шершавый, а жизнь - неудовлетворённая. Оказалось, что и журнала, куда можно было бы принести свою другую поэзию для другой аудитории, тоже нет; журнал тоже надо создавать.

С.271: Некрасов "решил посещать лекции (в СПб университете - РыКот) вольнослушателем, но и с этим ничего не вышло - к упорным занятиям Некрасов не привык, к тому же должен был выживать. А это требовало сил."
Выделенные слова М.Кучерской можно понять двояко:
(1) "но труд упорный ему (Некрасову) был тошен" или
(2) именно учёба его не привлекала.
Если второе - то я полностью согласен с М.Кучерской; то, что Н.А.Н. пахал как лошадь, как на ниве написания стихов, так и на пашне организации лит.процесса - видно из её же описания петербургского бытия поэта Некрасова.
Если первое, то я могу предположить, что М.Кучерской очень нравится именно заниматься, учиться, а не та упорная добыча радия (согласно более позднему Маяковскому), которой занимался Н.А.Некрасов.

А попал Некрасов в непоэтическую эпоху 1840-1870-х, и высился в ней поэтом, как айсберг на песчаном пляже.
Возьмём в руки цитируемые в вышеприведённой ссылке сборники русской поэзии: кроме удостоенных своего тома Пушкина и Лермонтова - целая плеяда поэтов. Забегая вперёд, скажем, что в Серебряном веке у однотомных Маяковского, Есенина, Блока, Бунина с плеядой тоже хорошо.
А у Некрасова между Золотым и Серебряным веком с плеядой беднее.

И как можно вычитать у М.Кучерской (а если нельзя вычитать, то, значит, я это сам придумал) поэзия Некрасова носит в изрядной степени прикладной к политике, публицистический характер - согласно его эпохе.

***

И ещё по поводу поэта и его поэтического окружения.

С 272: М.Кучерская: ""Что не прочту, тому и подражаю", - так определял свою тогдашнюю литературную манеру сам Некрасов. Сказано не без лукавства: подражал он далеко не всем, а самым известным поэтам, тем, кого уже успела полюбить читающая публика, Пушкину, Жуковскому, Лермонтову, Кольцову, страшно модному тогда Бенедиктову."

Я признателен М.Кучерской, которая предоставила мне повод изложить свои соображения по вопросу кто кому подражает.
По моемУ скромному разумению, всё что читает поэт, вся поэзия авторов сверху донизу в поэтической иерархии - есть материал для поэтической переработки и "подражания". И у Пушкина были друзья-поэты Дельвиг и Кюхельбеккер и не пошедший дальше лицейских стихов Илличевский. Многие поэты были и являются редакторами поэтических отделов литературных журналов и составителями поэтических антологий, то есть перечитывали массу поэтической руды.
Поэт - в контексте, то есть в языке, то есть в обществе.
Да, я согласен, что известным поэтам подражают чаще, в том числе "очень модному тогда Бенедиктову". Особенно начинающие поэты.
Но и бОльшие у меньших - тоже.
Есть иерархия поэтов без которой уединённому поэту жизнь не в жизнь. Некрасову с контекстом, с толпой поэтов не повезло.

Каждому порядочному Наполеону требуется миллионная армия, а также тысячи офицеров, десятки генералов.
В поэзии - то же самое.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием