Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2012, 12:16   #16
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Майя Кучерская "Данс макабр* Николая Некрасова"

*Данс макабр (dans macabre фр.) - пляски смерти.

"Литературная матрица" т.1 сс. 265...315, примеч. сс.457...458.

Трепеща, приступаю.

Когда я был маленький и продвигал родную компанию на рынке, знакомый пиарщик Гриша рассказывал, что сейчас покупатель, распознав в тексте рекламу, сразу бросает читать или относится к тексту с подозрением, поэтому реклама часто косит под аналитику: "с одной стороны ... с другой стороны ... но в целом" - и потенциальный покупатель ненавязчиво подводится к мысли, что покупать надо именно Вашу! продукцию. Может быть даже из духа противоречия автору статьи. Но для пиарщика засада в том, что заказчик, прочитав рекламу-под-аналитику не всегда въезжает, что продукцию будут покупать больше: а где ожидаемый поцелуй в ж*пу? почему не сладко?

Когда я был маленький, знакомый пиарщик Олежка представлял мне советский Философский словарь и его авторов: все авторы пишут о своём любимом: про позитивизм пишут позитивисты, про экзистенциализм - экзистенциалисты, про фрейдизм - фрейдисты. Ну поругают. Но зато опишут всё, что нравится. "А про марксизм (тогда марксизм стоял на дворе)?" - "А про марксизм - начальники."

Когда я был маленький, девочка Танечка, которой я накручивал мозги на бигуди (рассказывал завлекательные историю с целью охмурить), часто переспрашивала меня: это хорошо или плохо? И от этого простого вопроса накрученные мозги распрямлялись.


И я теперь тоже, прочитав статью Майи Кучерской, спрашиваю: любит М.Кучерская Н.Некрасова или не любит?
Раз уж я рецензирую статью, то не должен отсылать своего читателя к чтению монографий, которые гораздо длиннее статьи, а, напротив, должен сэкономить его время.
Поэтому отвечаю: М.Кучерская Н.Некрасова ненавидит.

Сс.265...268: "Николаю Алексеевичу вроде бы повезло. Его ... поэзия была превознесена демократическим лагерем русского общества. ...
Позднее, в годы советской власти, это довольно условное везение продолжилось. Поэзия Некрасова была признана идеологически правильной и канонизирована. Некрасов как печальник земли русской, заступник народный и т.п. прочно вошёл в школьную программу, стихи его задают учить наизусть уже в младших классах. Неудивительно: их смысл ясен даже малым детям. ...
Но то было лишь пол-удачи. Некрасова полюбило не только "красное" литературоведение, но и литературоведческий истеблишмент. ...
В результате двойного признания Некрасова и идеологией, и филологией ... поэзия Некрасова оказалась изучена довольно внимательно, но несколько однобоко. Лишь совсем недавно о Некрасове было произнесено новое слово: Михаил Макеев в монографии "Некрасов: поэт и предприниматель"* (2009) впервые за историю некрасоведения вникает в детали некрасовского бизнеса ..."


Вот: 169 лет (с рецензий на первый сборник стихов 1840 года и до 2009 года) Некрасову довольно условно везло, и рассматривалось его творчество с двух сторон, но однобоко, а тут наконец-то.

Анекдот брежних времён напомнило:
Приезжает Абрам из турпоезки в Европу.
Парторг строго: Ну как там?
Абрам: Загнивает! - и мечтательно улыбается.
Парторг строго: А что улыбаешься?
Абрам мечтательно: Позагнивать бы ...
...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием