Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2008, 02:04   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Анатолий Некрасов "Материнская любовь"

Знаете,я не сразу поняла эту книгу..Мне пришлось читать ее несколько раз,каждый раз...удивлясь тому,что автор все-таки..прав..
Во вступлении к книге-рассказывается о том,что довольно стандартная ситуация известна,что бывает,когда мать бросает ребенка или мало уделяет ему внимание..Но на другую ситуацию-когда материнская любовь- в избытке,обращают внимание куда меньше.Анатолий Некрасов-психолог,он пишет о том,что не все даже в мире психологии восприняли его теорию,и пытались на конференциях подать,как нечто "экзотическое"..
Между тем,автор пишет о первичности,о "главности"-любви между партнерами,а потом уже любви к детям..

С рождением детей,к сожалению, любовь вчерашних возлюбленных куда-то пропадает или переходит в другое качество..Матери говорят:
"Для меня ребенок-самое дорогое в жизни"
Мужчины,глядя на такой подход,ищут других женщин или спиваются..
А матери-,постоянно подставляя плечо,растят духовных инвалидов..
В некоторых случаях, Высшие силы, дают родителям серьезные уроки-,мол,оторвитесь от ребенка,создайте энергетическое пространство любви в семье,тогда и с детьми все в порядке будет..
Иначе нарушается система ценностей..
Сцену из Библии или из Торы помните?
Авраам приносит Богу в жертву своего единственного сына..
Поистине эта сцена наполнена слезами..
В самый последний момент Бог отменяет тяжелый приговор,и в жертву приносится животное..Бог есть любовь..
Автор приводит пример:
Жила -была семья из трех человек-отец,мать,сын.
Достаток -средний,образование у родителей высшее,отношения у родителей хорошие,спокойные..Дома мальчик тоже был тихим и спокойным,послушным
Родители его поощряли,решили всем обеспечить,других детей рожать не стали..Родители выбрали ему институт,платный.
Привести девушку-мать ему отказала,сказала:"Все должно быть,как у людей"
Сын к окончанию института попросил машину.Купили БМВ.
Получив подарок,сын с тремя друзьями ,гоняя по шоссе,разбивается насмерть..
Здесь,в семье,решения принимала мать.Волевая,целеустремленная,она решала основные вопросы в семье,особенно,когда речь шла о сыне..Он был для нее самым главным в жизни..Отец был мягким,спокойно подчинялся решениям жены.Сын же рано понял,что лучше дома быть "как отец",ведь за послушание,
-награждают..Матери нравилась уступчивость,покладистость сына..,но молодая энергия требовала выхода..И он занялся автогонками,не профессиональными,а любительскими,с такими же "задавленными" молодыми людьми,которым нужно было самоутвердиться.Говорят,что когда он садился за руль,становился другим: агрессивным,жестким..Всегда лихачил..Внутренний мир сына был совершенной загадкой для его родителей..Им нужна была внешняя порядочность,которую он и изображал..Настоящих ценностей-у него не было..
Часто можно услышать слова: "Я все отдала своим детям,я посвятила им жизнь!"
Автор переводит подтекст этих слов по своему: "Я не смогла раскрыть себя,свою любовь,стать женщиной и не сотворила счастливую семью..
И я выбрала не очень мудрый,но более легкий путь-отдать свою любовь детям,чем и создала им проблемы в жизни"
Ведь материнская любовь очень сильна энергетически..Даже невестке тяжело преодолть своей любовью любовь материнскую.Поэтому- очень важно,чтобы молодая семья жила отдельно..
Матери надо заниматься собой..А молодым-развивать отношения в паре..,грани своего счастья,тогда и с детьми все будет хорошо..

Вся книга-здесь:
http://www.koob.ru/nekrasov/nekrasov_materinskaya_lubov
Постараюсь и дальше,глава за главой ,конспектировать и оценивать ее содержание..
Присоединяйтесь!Книгу советую почитать!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием