Тема: Религия
Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2006, 17:21   #3
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Выполняю просьбу Equinox'а и помещаю здесь его письмо:

---------------------------

Ravager! Ты бы не мог запостить от моего имени в раздел "религия". Заранее благодарю!

Всем привет! Для начала сообщаю во всеуслышание, что забанили меня необоснованно.
А так как тема эта очень уж интересна, то я просто не могу обойти ее стороной. Поэтому мне и пришлось попросить Ревейджера запостить за меня мои высказывания по этой теме.

Итак, вернемся к религии. Во-первых, выражаю согласие по поводу того, что религия, как любое верование, деструктивна по своей сути. Основным же продуктом ее деструктивной деятельности является торможение развития как отдельного индивидуума, так общества в целом. Таким образом, соглашаюсь полностью, что это явление (религию) необходимо искоренять.
Во-вторых, о методах.
Запрет всех церквей в настоящее время не считаю хорошим способом избавления от религии. Против запрета церквей тут же восстанут темные массы необразованных верующих, от которых можно ожидать чего угодно, а главным образом, общественных беспорядков. Кроме того, часть церквей необходимо оставить как дань культурным традициям и отражение особенностей этапов истории развития общества. То есть, в виде музеев. Процесс искоренения религии, на мой взгляд, требует времени. Необходимо менять установки и жизненные ценности большого количества людей, что является задачей не из легких. Соглашаюсь с Владимиром, что эту задачу должно взять на себя государство. Необходимо разработать государственную программу, обеспечивающую централизованную поступательную реализацию следующих мер:

1. Отказ от государственного финансирования религиозных организаций, а также безвозмездного предоставление религиозным организациям имущества в собственность, а также предоставление такого имущества на льготных условиях.

2. Введение в школьную программу (с 1 по 11 класс) предмета, содержащего в себе основы логики и раздела философии, рассматривающего вопросы познания, а также разделов нейрофизиологии и психологии, объясняющих механизм процесса познания. (Каждый пятиклассник должен знать, что такое принцип Бритвы Оккама!)

3. Запрет телепередач, публикаций книг и печатных изданий, распространяющих лженаучные теории.

4. Исключение слова "бог" из текста российского гимна.

5. Пропаганда атеизма на телевидении и радио, а также в сети Интернет.

6. Постепенное закрытие церквей за ненадобностью.

Equinox.

---------------------------
Skynet вне форума   Ответить с цитированием