Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2022, 13:22   #142
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,331
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
да. Майкл, Если тебе позвонили из банка и сказали что, эти деньги у тебя по ошибке - это есть момент обнаружения, факта незаконного обогащения, после которого возникает обязательство отдачи, и те или иные санкции в случае несвоевременной отдачи.

Если ты не отдаешь, упираешься - что на мою карту упало то мое - дальше черед гражданского иска. Который тебе предъявят или нет - ну как повезет.

скорее всего предъявит банк - а лень им или нет - как решат, может подождут пока тебе что то капнет и сразу хапнут, хочешь - судись.

сама по себе трата, как я понимаю, не является противозаконным действием
Проблема в том что банк не сыскное учреждение и звонить никуда не будет.
Если сомневаешься то попробуй переведи знакомому хоть сколько нибудь, а потом попробуй вернуть без его согласия.
А если чел потратил деньги до того как обнаружил «их неосновательность», то можешь взывать только к его совести.
Собственно у меня была раз ситуация когда я положил деньги не на свой телефон, а мимо. Сбербанк выдал мне справку в виде квитанции с печатью и посоветовал обратиться в Билайн.
Билайн через недельку прислал отлуп: в данный момент денег на счете данного физ лица нет, вернуть сумму невозможно.
(Чел мож даже не знал что Билайн с него деньги какие то списал)

Вообще банк всего лишь передаточное звено. Представь что ты сам пошёл и передал кому то сумму денег, по ошибке. (Скажем человеку очень похожему на Вишень ))) Тот пошёл и их куда то потратил.
Как ты докажешь основательно это было или неосновательно?
Технически как?
Пойдёшь в полицию, скажешь ловите мошенника.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием