Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2015, 12:58   #35
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вот читаю - все прям такие правильные, идеальные, рассудочные! Вы хоть люди или уже полуангелы - без эмоций? Вы что прямо все никогда ни на кого не кричите? Наджизненные уже все такие, просветённые - да?

Сидит вот женщина, допустим, плачет. Случилось у неё что-то. Нахамил там урод какой-нить, или на работе сплошной прессинг, или дома кто-то достаёт сильно. И вот изо дня в день у неё какой-то нервяк где-то - не важно где. Сорвался человек - накричал. Да с ней поговорить надо, помочь, может, чем или обнять - успокоить. Посидеть, может. А, может, мороженку купить - СДЕЛАТЬ ЕЙ ХОРОШЕЕ ЧТО-НИБУДЬ - просто так. Особенно если в декрете или беременная. С неустойчивым гормональным фоном. А вы со своими лекциями на тему "самадура" и "всёутебявголове". А, может, она малышу просто фруктов купить не может или памперсы, потому что декретные задерживают, а она мама-одиночка. Или муж зарплату третий месяц не получает. И у неё сил уже нет думать, чем ещё можно накормить семью за сто рублей в день. А вы со своей психотерапией. ИНОГДА ЖИЗНЬ БЫВАЕТ ТРУДНОЙ - сама по себе. А иногда трудности и не женские, но женщине приходится в этом жить - день за днём. И я считаю, что - да - в таком случае - ответственность несёт раздражитель, а не женщина. Особенно в случае с начальниками, которые на подчинённых самоутверждаются. И мне всё равно - моральным вы это считаете или аморальным, потому что теория - это гуд, но теорией ты человеку не поможешь и мир в его душу не принесёшь. А пониманием, поддержкой и добрым словом или делом - поможешь - и без всех теорий. Поэтому да - когда кричит или плачет мама беременная или с младенцем - лучше ей сказать что-нибудь тёплое и улыбнуться, и обнять, если вы её близкий человек. А воспитывать - это уже потом, если вообще нужно будет. Чаще - ИМХО - человеку достаточно чёрные дни облегчить и не нужны ему потом и самому все эти воспитания. Элементарно - с малышом сходите вместо неё погулять или приготовьте, чтоб она поспала час - глядишь - и настроение исправится. Мы не одни в этом мире. И мы влияем, и на нас влияют - и люди, и обстоятельства. И когда обстоятельства тяжёлые, люди реагируют тяжело. И вина их в том лишь, что они люди. Живые.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 19.06.2015 в 13:05.
RI вне форума   Ответить с цитированием