Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 06:39   #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Дети. Развитие. Игрушки.

Недавно в новостях показали сюжет: на выставке игрушек и товаров для детей представили новую программу – при наведении планшета на объемный предмет (в сюжете показали робота), программа сканирует объект, воссоздает его объем и якобы способна его «оживлять» (что показано не было, т.е. как это работает – осталось за кадром).

Разработчики программы приехали на выставку, чтобы продемонстрировать свою разработку и предложить ее производителям игрушки. Представитель разработчиков сказал буквально следующее: «Теперь традиционного друга всех детей, мягкого мишку Teddy можно сделать живым и ребенок может с ним взаимодействовать реально, а не только в своем воображении».

«Надо же» - подумала я – «Скоро соски начнут замерять уровень глюкозы в слюне ребенка и включать подачу смеси из бутылки…».

В этом же сюжете показали продукт «два в одном» - коробку (как я поняла – с диском с обучающей программой) и розового плюшевого зайца (на мой взгляд, дебильноватого дизайна). Якобы к этому плюшевому зайцу прилагается обучающий диск с программой обучения языку. Как-то там взаимодействуя с этой программой (и изучая язык), ребенок может играть с зайцем и в конце недели в качестве благодарности подкармливать его леденцом (обычное втыкивание «леденца» в мордочку зайца).

Сама возможность оживить игрушку с помощью программы мне показалась симпатичной – приходилось читать о том, как дети наделяют свои игрушки свойствами живых существ, делятся с ними самым сокровенным – и теперь они получают возможность еще и моделировать поведение игрушек, и, предполагаю – создавать сценарии. Но даже не это показалось симпатичным – а именно – подумалось мне – теперь родители могут с детьми взаимодействовать с помощью игрушки и компьютера – вот, мол, какие возможности открываются для совместного взаимодействия (что лично я считаю главным в развитии ребенка).

Но вот заяц с этой коробкой показался мне чем-то… типа маркетинговой уловки. Интуитивно мне показалось это имитацией развивающей игрушки… Я уже неделю думаю об этом зайце и параллельно у меня не выходит из головы игрушка белорусского производства, которая мне попалась на прилавке Перекрестка в 2009 году: это был деревянный стержень, на который было надето что-то около 8 или 10 шестигранников, на грани которых были нанесены картинки (картинки не помню, но явно 6 классов). Вращая эти шестигранники, можно было подбирать картинки в один ряд.

Игрушка, на мой взгляд, была великовата, что должно было затруднять игру 3-4-летнего ребенка вследствие его маленькой ладошки. Но идея мне показалась замечательной – это почти то же, что и кубики с картинками, но все вместе, не врассыпную и, мне кажется, этот вращающийся цилиндр чуть проще в обращении, чем кубики и, следовательно, – доступен в игре для самых маленьких.

Я понимаю, что от компьютеризации уйти невозможно… Она есть и уже будет навсегда. Розового зайца я бы вряд ли ребенку купила. А вот программу, оживляющую мягкого медведя – не знаю…

В общем, я пока в полном смятении относительно игрушечного прогресса в соотнесении с реальностью обещания, что такие игрушки способны развивать ребенка…

Собственно, эту тему и хочу обсудить – а именно развитие ребенка и развивающие игрушки.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием